Защищать права, восстанавливать справедливость

14.12.2010
1546
0

15 декабря в Украине отмечается профессиональный праздник - День работников суда, который объединяет всех, кто вносит свой вклад в работу судебных органов.

Суды, как органы государственной власти,  призваны своевременно и действенно защищать права и свободы человека, гражданина, организации. Такая защита осуществляется путем рассмотрения гражданских, уголовных, административных дел.

Сейчас в нашей стране проводится судебная реформа, и результатом ее, прежде всего, стал Закон Украины "Про судоустрій та статус суддів", принятый 07.07.2010  года. Этим законом  существенно изменена действующая судебная система, внесены новации. Многому предстоит еще учиться. Тем не менее, любая реформа должна осуществляться для блага человека, ведь именно человек является ключевым звеном в системе правосудия.

К сожалению, сейчас в обществе сложилась неадекватная оценка деятельности судов и состояния осуществления правосудия. Поступление огромного количества дел привело к значительному увеличению нагрузки на судей, и это отражается на сроках рассмотрения дел. При этом ярко прослеживается тенденция: чем меньше нагрузка на  судью, тем выше показатели не только оперативности, но и качества рассмотрения дел.

Коллектив Дзержинского городского суда состоит из квалифицированных сотрудников, чей профессиональный уровень постоянно повышается. На протяжении года рассмотрено порядка 700 уголовных, 10000 гражданских, 4000 административных дел. В связи со стойким ростом нагрузки суд превратился в "конвейер" по рассмотрению колоссального количества дел. Все это, конечно, не может не влиять на оперативность рассмотрения, однако сотрудники суда стараются уделить внимание каждому гражданину. Ежедневно приходится общаться с разными людьми, с различными характерами. Необходимо уметь в сложных условиях проанализировать ситуацию и принять взвешенное решение. Очень важно умение слушать, быть выдержанным и корректным в общении. Невозможно переоценить ту психологическую нагрузку, которую несут на себе работники суда. И все же они справляются с этими трудностями.

Суд постоянно пополняется молодыми талантливыми сотрудниками. Цель работы с кадрами состоит в том, чтобы человек, придя работать в суд, самоопределился, понял, что это и есть его дело на всю жизнь, научился успешно исполнять свои служебные обязанности, постоянно совершенствовать свое мастерство. Многие из молодых работников не имеют еще ни должного опыта, ни жизненной школы. Но рядом с ними работают профессионалы, на чей многолетний опыт можно опереться.

Хотелось бы обратить внимание на роль конкретных людей, внесших свой вклад в историю нашего суда. Это судьи в отставке - Долгушина В.И., Бахтина В.И., судья Апелляционного суда Донецкой области - Звягинцева Е.Н., судебные исполнители - Шевченко Л.М., Найденова Э.И. Низкий поклон им за их трудоспособность,  высокий профессионализм, преданность своей профессии!

Выбирая дело своей жизни, все мы осознаем ту ответственность, которая на нас возлагается. Чтобы нас уважали и понимали, кроме знания законов и инструкций, нужно вкладывать частичку своей души в каждого человека, учитывать его психологию, поэтому особенное значение для судьи, для работника суда имеют общечеловеческие качества: честность, порядочность и, разумеется, обычная вежливость. Квалифицированная профессиональная помощь, эрудиция, достойный уровень интеллигентности, умноженные на сочувствие и уважение к человеческому достоинству, гарантируют успех в нашей работе.

Отмечая сегодня профессиональный праздник, хочется поблагодарить ветеранов и нынешний коллектив суда, пожелать мира, крепкого здоровья, благополучия, оптимизма и веры в грядущее! Пусть осуществляются все мечты,  и в ваших домах не гаснет огонь добра, надежды и любви!

В. ПИСКУНОВ.
Председатель Дзержинского городского суда.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: профессиональные праздники, правосудие, работники суда
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама