Ремонтных дел мастера

28.08.2012
1068
0

Вместе со всеми горняками города отмечает свой профессиональный праздник День шахтёра коллектив ремонтно-механического завода - обособленного предприятия ГП "Дзержинскуголь". Заводчане выпускают продукцию для угольной отрасли и выполняют ремонт шахтного оборудования. Но из всех подразделений завода его два участка: по ремонту горно-шахтного оборудования и центрально-заводская лаборатория имеют самое непосредственное отношение к горняцкому празднику. Дело в том, что сотрудникам этих участков ежедневно приходится опускаться в шахту для проведения в местах эксплуатации оборудования ремонтных или наладочных работ, которые организуются без нарушения технологического процесса добычи и выдачи угля и породы. А в свой профессиональный праздник эти специалисты и вовсе выполняют наиболее трудоёмкие и сложные виды ремонтных работ, требующие, как правило, остановки оборудования, к чему без ущерба для производства можно прибегнуть только в такой редкий для горной отрасли выходной день. Как отмечает директор РМЗ А.Я. Шолохов, на этих ответственных участках трудятся многопрофильные и опытные специалисты, способные в короткие сроки оперативно реанимировать шахтную технику, продлить срок её службы, справившись с любой нестандартной ситуацией и найдя верное техническое решение.


Рабочие участка ГШО  (слева направо) М. В. Кожевников, 

В. Е. Мусиенко, С. Е. Долинский.


Именно такие уникальные мастера своего дела работают на участке по ремонту горно-шахтного оборудования. Это кавалеры знака "Шахтёрская слава" А.В. Билаш и А.А. Капралов, которые трудятся здесь более тридцати лет, и рабочие бригады А.Ю. Солодков, А.В. Кожевников, М.В. Кожевников, Н.Д. Кудинов, Г.А. Качан, С.А. Василенко, А.В. Бабенко. Коллектив под руководством начальника С.В. Гурова, мастеров А.А. Квасного, С.Е. Долинского ремонтирует стационарное технологическое оборудование: комплексы обмена вагонеток, породные и угольные разгрузочные устройства, насосные установки, ленточные конвейеры и др., ведёт ежемесячный ремонт оборудования на всех шахтных котельных. Работы на шахтах города осуществляют совместно с коллективами угольных предприятий.


Слесарь КИП центрально-заводской лаборатории Н. Г. Алдонин.


Непосредственно в шахте занимаются наладкой аппаратуры и сотрудники центрально-заводской лаборатории. Небольшой коллектив профессионалов умеет нацелить на выполнение поставленных задач его руководитель Р.А. Кладовщиков. Ремонтом и наладкой шахтной аппаратуры газовой защиты, обеспечивающей безопасность ведения горных работ, занимаются слесари КИП Н.Г. Алдонин и Н.А. Лисенчук. Измерительные и испытательные работы на электроустановках шахт и других организаций города - задача электрослесаря И.П. Дымченко. От подземных электрослесарей А.В. Филипповского и Н.В. Дьячкова зависит бесперебойный опуск и подъём людей и грузов в шахтных стволах - помимо других задач они испытывают шахтные канаты при помощи специальных приборов. Качественный ремонт отбойных молотков обеспечивают шлифовщик И.Д. Новиков и слесарь-ремонтник В.П. Халаимов. А в лаборатории опытный лаборант О.Н. Медведева проверяет качество стали и чугуна.

С начала года оба коллектива этих участков перевыполняют план производства. 

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: День шахтера, РМЗ, ремонт оборудования
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама