Репортеры без границ требуют засудить сайт Миротворец

11.05.2016
949
0

Репортеры без границ требуют засудить сайт Миротворец

Украинской власти необходимо безотлагательно привлечь к ответственности лиц, которые обнародовали личные данные украинских и зарубежных журналистов, аккредитованных при так называемых непризнанных республиках ДНР и ЛНР. Об этом заявил глава отдела Восточной Европы и Центральной Азии международной правозащитной организации "Репортеры без границ" Иоганн Бир.

Ответственные за появление персональной информации в публичном доступе должны предстать перед судом, убеждены в организации.

Также политические последствия должны постигнуть и депутата фракции "Народный фронт" Антона Геращенко, который поздравил обнародования этих данных, уверен Бир.

"Конечно, этого может быть недостаточно для юридических действий, но более чем достаточно для политической ответственности", - отметил он.

К подобным утечкам информации следует относиться очень серьезно, поскольку существует реальная угроза для журналистов, которые фигурируют в этом списке, отметил глава отдела Восточной Европы и Центральной Азии международной правозащитной организации "Репортеры без границ".

Журналисты просто делали свою работу и сам факт того, что они получили аккредитацию в самопровозглашенных республиках, не означает, что они поддерживают местную "власть", заявил Бир.

Кроме того, по мнению "Репортеров без границ", в результате подобных утечек информации растет угроза для объективного освещения конфликта на Востоке Украины.

"Указывание на кого-то пальцем и обвинение в поддержке терроризма может иметь очень серьезные последствия не только для тех, кто был в непризнанных республиках в прошлом, но и для тех, кто только планировал это сделать, что будет только способствовать углублению информационного вакуума в освещении событий", - отметил Бир.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Свобода слова, преследование репортеров, цензура, репортеры без границ
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама