С. Г. Куликов: «С чем мы войдем в зиму, зависит от каждого из нас»

07.08.2012
1679
0

Лето - пора горячая и в прямом, и в переносном смысле. Это именно тот период, когда необходимо максимально постараться, чтобы зиму встретить «во всеоружии». Как никого это  касается тружеников  жилищно-коммунальной сферы. Для них каждый теплый день представляет огромную ценность…, впрочем, как и средства, которых постоянно не хватает. О том,  какие проблемы  в одной из основных сфер жизни деятельности города сегодня волнуют местную власть и коммунальщиков, наш разговор с заместителем городского головы Сергеем Геннадьевичем Куликовым.

- Сергей Геннадьевич, насколько нам известно, и это уже неоднократно отражалось на страницах нашей газеты, сегодня у коммунальщиков по-прежнему основная проблема, существенно влияющая  на полноценную подготовку города  к зиме, -  недостаток финансовых вливаний, что  напрямую связано с  низкими платежами  населения за полученные услуги…

- Да, действительно, несмотря на то, что  за последнее время в организации, оказывающие услуги по обслуживанию жилого фонда, поступают средства лучше, по оперативным данным   на начало августа, показатель платежей в  нашем городе ниже среднеобластного. Почему это происходит, нам непонятно. Ведь  еще   не так давно люди не только ежемесячно оплачивали услуги, но и погашали имеющиеся долги.

Задолженность дзержинцев перед предприятием, обслуживающим жилье города, уже превышает 2 млн. гривен! Такие организации, как ПЕ «Дзержинсктеплосеть», «ПУВКХ», ДКАП «Коммунальник» также далеко не в полном объеме собирают платежи. К сожалению, горожане не рассчитываются полностью и за тепло,  и за водоснабжение, и за вывоз мусора. И это  при том, что серьезных жалоб от людей  на  эти предприятия нет. Неполадки  устраняются оперативно. Увеличены объемы подачи воды  на город.  Сегодня  мы получаем живительной влаги гораздо больше, чем  запланировали.  В данный момент идет интенсивная подготовка теплового хозяйства. Еще нужно заменить более километра теплотрасс, для чего необходимо приобрести трубы. Нужно  завершить ремонт пяти котельных,  ведь лишь тогда они  смогут нормально работать зимой. Задачи перед теплосетью стоят объемные. Но опять же, недостаток средств, которые недоплатили жители за отопительный сезон, а это 4 млн. гривен, не позволяют выполнить все намеченное. 

- Но самый проблемный участок -  жилой фонд. Высок процент  его изношенности, а значит и средств на ремонт и восстановление   требуется значительно больше? 

 -  Жилье – самая большая проблема. Мы все хотим жить в нормальных домах с отремонтированными крышами и коммуникациями, функционирующими тепло- и водоснабжением,  лифтами. Пишем жалобы, но забываем основное,  свою обязанность  - платить за услуги. За 7 месяцев платежи за обслуживание жилья составляют лишь 80%,  недополучено 20 %.  А  до  начала отопительного сезона осталось чуть больше двух месяцев!

В   силу складывающейся непростой  ситуации в сфере жилищно-коммунального хозяйства считаю необходимым  в очередной раз через нашу городскую газету обратиться к жителям Дзержинска с просьбой   проявить сознательность и пересмотреть свое отношение к вопросу  оплаты и погашения задолженности за полученные услуги. Понимаем, что есть проблемы с оказанием услуг, есть претензии к качеству. Но вопросы дзержинцев рассматриваются при обращении в исполнительный орган городского совета, принимаются меры. А при отсутствии поступлений платежей  не будут «закрыты» жалобы,  приобретены необходимые материалы, и, следовательно, к началу осенне-зимнего сезона мы не будем готовы, ведь все упирается в средства.  То есть, с чем мы войдем в зиму, зависит от каждого из нас, и это надо понимать.

Город, несмотря на все трудности нынешнего времени, готовится ко Дню города, Дню шахтера. По инициативе городского совета развернулись работы по возрождению  городского парка, где будет размещена зона отдыха для наших горожан. На эти цели выделены средства, подключились предприятия города. Мы надеемся, что  все вместе достойно подготовимся к праздникам, и нам будет приятно ходить по чистым  улицам, посещать парк. 

Лариса ДРУЖИНИНА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: подготовка к зиме, ЖКХ, коммунальные платежи
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама