Уровень платежей снизился - есть над чем работать

23.10.2012
1580
4

Об этом на очередном заседании исполкома городского совета доложил начальник  Дзержинского городского управления градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства С.С. Винник, отчитываясь о  работе абонентных служб коммунальных предприятий города по повышению уровня платежей населением по итогам за 9 месяцев 2012 года.

Анализ уровня платежей населением за жилищно-коммунальные услуги за 9 месяцев текущего года показал, что  по сравнению с аналогичным периодом 2011 года он снизился на 11,5% и составил 96%. Основной причиной снижения платежей, как было отмечено, является повышение тарифов по каждому виду предоставляемых услуг, которое  произошло в конце 2011 - начале 2012 гг.

По состоянию на  начало октября дебиторская задолженность населения за оказанные коммунальные услуги составляет 26 млн. 600,5 тыс. грн.  За 9 месяцев  она увеличилась  на 1 млн. 430,9 тыс. грн. по отношению к началу года. Причем  только в филиале «Техноком» ЧП «ИРД» за 9 месяцев дебиторская задолженность достигла  1707,7 тыс. грн.

За отчетный период  было подано 1316 исков к населению в городской суд для принудительного взыскания платежей за коммунальные услуги. Через отдел государственной исполнительной службы было получено 356,2 тыс. грн. или 1,03 % от общих поступлений. Добровольно погашено населением по решению суда 223,0 тыс. грн. или 0,5 % от общих поступлений.

Наиболее удобной для людей формой погашения долгов, как показал анализ, стало заключение договоров на реструктуризацию задолженности.  За 9 месяцев 2012 года заключено 1081 договор, что на 143 больше, чем за аналогичный период 2011 года. Но, к сожалению,  средств в этом году от рассрочки получено меньше.

По-прежнему   большой проблемой остается пустующее жилье. Оплата за него  не поступает – наращиваются долги, да к тому же  оно подвержено разрушению. Как отмечал городской голова В. Н. Слепцов, допускать, что бы жилье разрушалось, нельзя, поэтому на сегодняшний день необходима  его инвентаризация с глубоким анализом. Для этого нужно создать комиссию, подключив депутатов городского совета, искать хозяев, устанавливать статус жилья. В ситуации, когда люди долгие годы стоят в очереди на жилье, недопустимо его простаивание и  разрушение. Важно изучить, что можно предложить горнякам, обратиться в Кабинет министров с просьбой о выделении средств на восстановление жилья. Это поможет  и сохранить жилой фонд города, и сокращать очередь на квартиры. Сегодня  не время говорить  о строительстве нового жилья, но восстановление  старого реально, убежден руководитель города.

В ходе заседания по наиболее проблемным вопросам  были заслушаны руководители жилищно-коммунальной сферы, специалисты абонентных служб, которым поручено   проводить работу по увеличению уровня платежей за оказанные услуги, работать с населением по вопросам заключения договоров на рассрочку задолженности, своевременных платежей за услуги по содержанию домов, сооружений и придомовой территории.

Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ЖКХ, абонентские службы, коммунальные платежи
Об авторе
4 Комментариев
avatar
4
Не могу платить на предприятии- цена за газ, свет и воду у меня каждый месяц разная. А живу не сам- но все заняты в то же время, что и я. Вот когда мне будет 80 лет, я не буду ходить на работу и буду вовремя платить коммунальные. Потому что кроме как сходить в сберкассу за пенсией другого развлечения у меня не будет.
avatar
1
И хотелось бы заплатить вовремя, да никак. По три недели тягаю с собой эти книжки с деньгами, зайду в кассу- там такая толпа, час стоять надо. А мне некогда, я с работы иду. По пути мне 28-я касса, кто там платит, тот знает, сколько времени там надо убить.
Пока это я в какую-то из суббот до другой кассы дойду- мне уже за следующий месяц платить надо. Вот и долги.
avatar
2
безусловно, есть кассы, в которых постоянно скапливается очередь и проблема эта не в работе кассиров или самой кассы, а больше в геофрафическом плане. В центре практически три кассы, что по Маяковского 11 практически всегда пустая, а в двух остальных очередь. На микрорайоне и забалкой аналогичная ситуация.
avatar
3
Ты что сам живёш?
1.Всё это можно оформить на предпреятии.
2..Все это говорят!---- Я,не мог,я не успел.
3.А бабулька этак лет в 80 всё успевает,как это?- будем счетать что она всё это через передок,так что ли!Нееееее. товарэши! -аванс утром, а потом комментарии.
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама