С газом будьте осторожны!

18.05.2012
959
0

За последнее время в Украине участились случаи взрывов природного газа, которые привели к человеческим жертвам и значительным материальным потерям.

Так, 28.02.2012 года в г. Феодосия случился взрыв газовоздушной смеси в квартире двухэтажного жилого дома. В результате пострадало трое людей, разрушена конструкция дома. 26.03.2012 г в г. Чернигове в газифицированном 5-этажном доме произошел взрыв, вследствие чего погиб один человек, четверо получили ожоги, разрушено четыре квартиры. 27.03.2012 г. в г. Коростень в двухэтажном газифицированном жилом доме произошел взрыв, в результате чего пострадало два человека. Во всех случаях причинами трагедий является грубое нарушение абонентами правил эксплуатации газовых приборов и оборудования.

Важным фактором безопасной и безаварийной эксплуатации газовых приборов являются требования правил пользования газом в быту:

- следите за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции, проверяйте тягу до и во время работы газовых приборов;

- не оставляйте без присмотра работающие газовые приборы;

- по окончании пользования газом закрывайте краны к газовым приборам;

- не производите самовольную газификацию дома (квартиры), перестановку, замену и ремонт газовых приборов и запорной арматуры;

- не допускайте к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правил пользования этими приборами.

При выявлении запаха газа в квартире, в подъезде, в подвале и других помещениях необходимо:

- перекрыть краны на газовых приборах и перед ними и проветрить помещение;

- не пользоваться открытым огнем, не курить, не включать и не выключать электроосвещение, не пользоваться электроприборами;

- вызвать аварийную газовую службу по телефону 104.

Соблюдение правил безопасного пользования газом в быту поможет избежать возникновения несчастных случаев!

Дзержинское управление по газоснабжению и газификации обращается ко всем абонентам с просьбой своевременно производить оплату за использованный газ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: природный газ, правила безопасности
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама