С Рождеством Христовым, дзержинцы!

06.01.2012
1181
0

 С Праздником, дорогие дзержинцы!

Возлюбленные о Господе дорогие братья и сестры, жители города и поселков.

В светлый  и исполненный радости праздник Рождества по плоти Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа сердечно приветствую всех  вас, дорогие мои.  Светло празднует Святая Украинская Православная  Церковь Рождество Христово, просветляя и величая Богомладенца  Христа Спасителя, и радостно созерцает в этом священном событии премудрость, любовь и благоволение Отца Небесного к людям. Именно поэтому нынешний праздник дарует нам непреложное упование на помощь свыше в самых сложных обстоятельствах нашей жизни. С теми, кто чает Христово утешение, мы должны разделить тепло и радость нынешнего праздника. Каждый из нас может принести свет Вифлеемской звезды ближним и дальним – коллегам, друзьям, родственникам, соседям. Пусть в наших сердцах найдутся ясли, готовые принять Богомладенца  Христа, и драгоценные дары, готовые Ему принадлежать. Дары же Рождества – это мир и благоволение, это желания добра всем и каждому, это жертвенные служение к ближнему и любовь.

Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю Вас с великим праздником Рождества Христова и Новолетием.   В этом году оно ознаменуется ещё одним радостным, эпохальным событием для всех жителей Богоспасаемого  града Дзержинск. С 22 по 26 января в Свято-Макариевском храме будут пребывать Чудотворные иконы ,со Святой Горы Афон, Икона Божьей Матери «Всецарица» , - исцеляющая от раковых заболеваний, икона Целителя Пантелиимона , - исцеляющего от всех недугов и икона Божьей Матери «Иверская». Храм для поклонения будет в эти дни открыт круглосуточно.

Призываю на вас благословение Божие и да поможет всем  нам Господь правильно ориентироваться в современной жизни с ее искушениями и не терять спасительного пути  к Нему.

С Рождеством Христовым и Новолетием!

Благочинный Дзержинского округа 

протоиерей Александр Лавриненко.


Возлюбленные о Христе братия и сестры!

 

Сердечно поздравляю вас с Преславным и Всерадостным Праздником Рождества Христова!

«Христос рождается, славите: Христос с небес, срящите: Христос на земли, возноситеся. Пойте Господеви вся земля, и веселием воспойте, людие, яко прославися» — призывает нас ныне славословить Господа Св. Церковь. Ради нас, человеческого рода, и нашего ради спасения рождается Отроча Младо - Превечный Бог, чтобы вернуть' отпавшее некогда от Бога человечество в небесные райские обители.

Чем мы сможем возблагодарить Господа за такое незаслуженное нами благодеяние, за такую безконечную Его к нам Божественную любовь? Не иначе, как только любовью к Христу-Спасителю и к своему ближнему. Всякое творение принесло Ему свой дар, свое благодарение: небо - звезду, земля - пещеру, пустыня - ясли, Ангелы - славоеловное пение, пастыри - благоговейное поклонение, волхвы - самое драгоценное, что у них было - золото, ливан и смирну.

«Таинство странное вижу и преславное: небо, вертеп: престол херувимский, деву: ясли, вместилище, в нихже возлеже невместимый Христос Бог, Егоже воспевающе величаем».

Чем же выражается любовь к Богу и ближнему? Прежде всего, деятельным исполнением заповедей Христовых в духе и истине (Иоан. 4, 23-24), - воспринимая их всем сердцем как основное руководящее начало на протяжении всей нашей жизни. В эти дни мира и любви, если имеем по-отношению к кому-либо немирные чувства, примиримся со всеми, забудем окончательно всякие обиды и огорчения, окажем всем любовь и искреннюю радость, и друзьям и недругам - всем протянем дружелюбно руку, дабы и на нас излилась милость Божия. «Милость и истина сретостеся, правда и мир облобызастася» (Пс. 84, 11)-воспевает св. псалмопевец и пророк Царь Давид. Только тем, у кого мирное сердце, примиренное с Богом и ближним, «Господь даст благость» (84, 13).

Да просветит нас Христос в эти Святые дни Светом Добра, Любви и Правды. Аминь.

Настоятель Свято-Пантелиемоновского храма 

протоиерей Николай Николенко.


ВОЗЛЮБЛЕННЫЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

Опять по милости Божией в нашу серую обыденную жизнь пришла благодатная радость с великим праздником Рождества Христова. Вновь мы слышим Ангельское славословие: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение». И уж когда мы, не утеряли способность радоваться приходу дня начала нашего спасения, то слова кондака рождественского канона: «Дева днесь Пресущественного рождает, и земля вертеп Неприступному приносит», отзовутся неземным счастьем в нашей душе.

Смирение создает в сердце человеческом истинный, внутренний мир, делает то, что душа, проникнутая иМ, не волнуется и не смущается никаким несчастьем и испытанием, но подобно Апостолу Павлу взывает во время всех встречающихся в жизни обстоятельствах: «Кто ны разлучит от любве Божия: скорбь ли, или теснота, ти гонение, или глад, или нагота, ши беда, или меч?» (Рим. 8, 35).

Смирение создаёт в человеке также скромность, дружелюбие, приветливость по отношению к ближним, сокрушение о своих грехах и непрестанное памятование о Боге; молитва смиренного угодна Господу - «сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит» (Пс. 50, 19).

Одним словом, невозможно выразить, какое в этой добродетели, как в сокровищнице, скрывается высокое духовное благо и спасительное небесное сокровище. Поэтому Господь наш Иисус Христос, наш свет, наша жизнь, наше дыхание, наше спасение и наш путь, не без причины повелел нам учиться у Него смирению.

И дай, Господь, чтобы все мы, православные христиане, исполнили это святое желание Господа и по Его великой милости, помощи и Всесвятой воле научились этой добродетели, дабы на нас всегда исполнялось значение ангельских слов, которые мы ныне со всею Св. Церковью воспеваем: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение». Аминь.

Настоятель Свято-Тихвинского храма 

протоиерей Георгий Клапчук-Николенко.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: рождество, Православные святыни, православие
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама