Шахтерские здравницы готовы принять отдыхающих

07.06.2011
1440
0

Вопросу оздоровления в этом году уделяется очень серьезное внимание как со стороны государства, так и на местах, поэтому летний сезон на оздоровительных объектах ГП «Дзержинскуголь» необходимо провести на максимально качественном уровне - таким был основной лейтмотив пленума теркома профсоюза угольщиков, на котором профсоюзный актив и ответственные руководители обособленных подразделений подвели итоги по подготовке к оздоровительному сезону-2011.

По состоянию на 1 июня все намеченные мероприятия по подготовке объектов к полноценной работе выполнены. Так, в пансионате «Донбасс-Седово» отремонтирована кровля столовой, корпусов «Лазурный берег» и «Солнечный», а также заменена водопроводная сеть на территории «Солнечного». Проблемным остается вопрос открытия пляжа в связи с решением областной СЭС о запрете купания на побережье Азовского моря. Недавно в Мариуполе были выявлены случаи холеры, отсюда и столь строгие меры. Однако, как сообщил директор по социальным вопросам ГП «Дзержинскуголь» В. Д. Герт, анализы воды на побережье «Донбасс-Седово» в норме.

В «Березке» завершены работы по устройству очистки воды в детском бассейне, отремонтирован летний кинотеатр и изготовлены новые беседки возле корпусов. Единственное, что осталось сделать, - провести аттестацию работников пищеблока в областной СЭС согласно предписанию санэпидемстанции. К слову, в этом году со стороны санитарно-эпидемиологических работников предъявляются очень строгие требования к детскому отдыху, что, впрочем, закономерно. Особое внимание уделяется санобработке лагерей и баз отдыха от насекомых, в частности, клещей, которых этим летом особенно много.

Какие-либо критические замечания по поводу подготовки ДУОО «Дзержинец» отсутствуют. Здесь заменен трубопровод питьевой воды, реконструированы деревянные покрытия, трибуны и сиденья вокруг футбольного поля, переоборудована суточная холодильная камера под сухую заморозку и многое другое. А вот у его соседа и тезки -  базы отдыха «Дзержинец» - не всё так гладко. «Вызывает тревогу слабая реализация путевок со стороны шахты «Северная», на балансе которой находится объект, что грозит невыполнением плана по оздоровлению, заявленного в Минэнергоугля на 2011 год, - отметил председатель теркома профсоюза В. П. Щербань. -  Кроме того, администрация шахты «Северная» показала свою недееспособность в организации ремонтных работ, проводимых в мае. Для примера: направленные в БО «Дзержинец» на пять дней штукатуры до последнего дня не были обеспечены материалами и инструментом. Качество материалов никем не контролировалось, а оформление и подача заявок на их приобретение производились несвоевременно. И подобные факты халатного отношения к подготовке оздоровительного объекта, к сожалению, не единственные».

В целом же, паспорта готовности по всем оздоровительным объектам находятся уже в стадии подписания и будут оформлены в срок, - отметили участники пленума. До начала смен и заездов все оздоровительные учреждения будут полностью обеспечены лекарственными препаратами, медицинским инвентарем и оборудованием, моющими и дезинфицирующими средствами. В общей сложности ГП «Дзержинскуголь» затратило на подготовку объектов оздоровления к летнему сезону более 200 тыс. гривен. А всего планируется оздоровить в текущем году в здравницах госпредприятия свыше пяти тысяч человек, из которых почти полторы тысячи детей.

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: здравницы, ГП Дзержинскуголь, Донбасс-Седово, отдых, лагерь Дзержинец
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама