Здравницы готовятся к встрече отдыхающих

04.05.2012
1299
2

Не за горами новый оздоровительный сезон, поэтому сегодня полным ходом ведутся подготовительные работы в здравницах ГП «Дзержинскуголь» к летнему отдыху. Об этом шла речь на очередном заседании президиума теркома профсоюза угольщиков, которое провел профсоюзный лидер города В. П. Щербань. В работе заседания приняли участие представители ГП, обособленных подразделений, оздоровительных объектов, городской санэпидемстанции и фонда по временной потере трудоспособности.

С информацией о ходе подготовки оздоровительных объектов госпредприятия выступил директор по социальным вопросам ГП «Дзержинскуголь» В. Д. Герт. Он подчеркнул, что сегодня в условиях отсутствия средств от реализации угольной продукции все объекты оздоровления как никогда должны быть нацелены на политику самоокупаемости и строгого соблюдения режима экономии. Кроме этого, на фоне ограниченного финансирования особо остро стоит вопрос реализации путевок сторонним организациям и физическим лицам с целью получения дополнительных денежных средств.

- Уже сегодня ясно, что необходима реализация путевок сторонним организациям с соответствующей предоплатой их стоимости. Средства, полученные от предоплаты, необходимо использовать для подготовки здравниц к летнему сезону, в том числе на проведение текущих ремонтов, подписание паспортов готовности, организацию питания и досуга отдыхающих, на другие нужды, - сказал В. Д. Герт.

На заседании были озвучены основные задачи в ходе подготовки к летнему сезону по каждому оздоровительному объекту. В частности, в детском учреждении оздоровления и отдыха «Березка» необходимо до начала открытия сезона выполнить все предписания МЧС и санэпидемстанции. В ДУОО «Дзержинец» требуется ремонт одного из корпусов с обустройством санузлов, согласно предписанию горСЭС. На базе отдыха «Дзержинец» остается нерешенным вопрос улучшения условий проживания в комнатах, а также обеспечение заполняемости объекта в текущем году. Основными задачами в ходе подготовки пансионата «Донбасс-Седово» к лету-2012 являются работы по обустройству береговой линии. Кроме этого, необходимо окончательно решить вопрос по оптимизации канализационной системы корпуса «Лазурный берег».

В адрес руководителей объектов оздоровления звучали и критические замечания. Так, практически ни в одной здравнице, кроме ДУОО «Дзержинец», не ведется рекламная и информационно-агитационная работа по привлечению большего количества отдыхающих. А ведь по итогам 2011 года заполняемость по всем объектам оздоровления составила всего 82 % от запланированного, при этом ГП «Дзержинскуголь» понесло убытки в размере 272 тыс. гривен. «До настоящего времени не заказаны рекламные афиши на лето-2012, не осуществляется реклама здравниц в средствах массовой информации, не проводятся беседы с трудящимися в нарядных шахт, что может повлечь за собой срыв оздоровления трудящихся и членов их семей по причине неполной заполняемости наших здравниц и, как результат, недополучения запланированных доходов», - резюмировал В. Д. Герт.

Кстати, несмотря на имеющиеся экономические трудности, стоимость путевок по сравнению с предыдущим годом увеличилась незначительно. Путевки детям трудящихся, категории которых указаны в коллективном договоре, будут, как и прежде, реализовываться в размере 10 % от стоимости хозрасходов в детских учреждениях оздоровления и отдыха. Детям погибших шахтеров путевки выделяются бесплатно. Что касается трудящихся ГП «Дзержинскуголь», было предложено рассмотреть варианты реализации путевок в размере 30-45 % от их полной стоимости, но с условием их приобретения только за наличный расчет.

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: здравницы, Дзержинец, ГП Дзержинскуголь, отдых
Об авторе
2 Комментариев
avatar
0
1
Профилакторий укры засрали, почему об этом никто не говорит?
avatar
0
2
Вы расскажите... только без матов и по существу.
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама