Шахтерский Кубок по футболу – наш!

28.10.2011
2089
0

Многие болельщики сборной команды ГП «Дзержинскуголь» по футболу предполагали, что её игроков преследует спортивный рок. Во всех турнирах, организованных Министерством угольной и энергетической промышленности Украины, команда показывала высокий уровень игры, хорошее мастерство и технику, но раз за разом не хватало последнего шага до верхней ступеньки чемпионства. Футболисты ГП «Дзержинскуголь» трижды становились «серебряными» призерами и дважды «бронзовыми» в розыгрышах футбольного первенства среди предприятий угольной отрасли. И вот, наконец, долгожданный успех! В этом году, выйдя в плей-офф с первого места группового раунда, дзержинцы взяли курс на финальные игры в Алушту, где по очереди обыграли всех противников-финалистов и выиграли переходящий Кубок работников энергетический и угольной промышленности Украины.

I тур. ГП «Дзержинскуголь» - ДУЭК. 5 : 0 (1 : 0). Алушта, Олимпийский учебно-спортивный центр «Спартак». 20 октября.

Матч начался с настойчивых атак «Дзержинскугля», и уже на первых минутах дзержинцы вышли вперед – гол забил Андрей Горбаненко. На перерыв с таким же счетом и ушли. Сигнал тревоги для дончан прозвучал на 52-й и 67-й минутах, когда после ударов нападающего Евгения Тарана мячи завершали свой полет в воротах. Исход поединка определился после забитых мячей Виталием Прудниковым и Дмитрием Шейгусом.

II тур. ГП «Дзержинскуголь» - ГП «Свердловантрацит». 2 : 0 (1 : 0). 21 октября.

Команда «Свердловантрацита» для дзержинцев хорошо известная, поэтому они начали встречу без разведки мощными атаками. Счет открыл Роман Трошин. А сразу после перерыва, поймав кураж, дзержинцы удвоили результат – гол забил Дмитрий Таранда.

III тур. ГП «Дзержинскуголь» - ГП «Львовуголь». 3 : 1 (0 : 1). 23 октября.

Уже на 6-й минуте львовяне, подавая угловой, забили нам гол. Попытки дзержинцев сравнять счет в 1-ом тайме ни к чему не привели. Завязалась интрига. Для всех зрителей была загадка: сможет ли команда из Дзержинска преодолеть защиту «Львовугля»? Дзержинцы ринулись в наступление и показали свое мастерство: Евгений Таран отметился дублем на 59-й и 63-й минутах, а Игорь Бондарев поставил точку в матче, забив третий гол. Победа, о которой многие годы мечтала сборная команда ГП «Дзержинскуголь» и её болельщики, свершилась!

В торжественной обстановке прошло награждение победителей и призеров футбольного турнира. Команда ГП «Дзержинскуголь» награждена переходящим Кубком и «золотыми» медалями. Футболистам также вручили комплект игровой формы.

Приятный момент церемонии награждения: оправдал номинацию «Лучший вратарь турнира» наш земляк Антон Гарин. А еще более приятно, что наш дзержинец – Евгений Таран – признан лучшим нападающим и лучшим бомбардиром турнира. Он забил четыре гола. Поздравляем!

По возвращении в родной город победителей в лице начальника команды Г. Г. Чевичалова и тренера Р. Г. Кожушко поздравил генеральный директор ГП «Дзержинскуголь» Д. М. Житленок, который сам является большим приверженцем футбола. Дмитрий Михайлович также дал указание о материальном поощрении всех участников триумфального выступления на турнире и пожелал новых побед на футбольных полях.