Скорбим о товарище

15.04.2013
1090
1

8 апреля 2013 года ушёл из жизни замечательный человек, Почётный член совета ветеранской организации шахты «Торецкая», участник боевых действий Великой Отечественной войны - Тарабаров Иван Иванович.

Иван Иванович родился 15 сентября 1922 года  в селе Машево, Семёновского района, Черниговской области. В его юность ворвалась война и оставила глубокие, болезненные  отметины. В самом начале войны в ряды Советской Армии  для борьбы с фашистами был призван отец, который так и не вернулся домой с полей сражений, а затем ушёл на фронт и Иван Иванович.

При форсировании реки Соржь 20-летний юноша был тяжело ранен, но после длительного лечения в госпитале настоял на возвращении на фронт. Попал в       469-й артиллерийский гаубичный полк, в составе которого воевал  до  конца войны.

С этим полком он освобождал Польшу, дошёл до фашистского логова – Берлина, участвовал в штурме рейхстага, освобождал Дрезден и Прагу, дважды пришлось участвовать в операции по спасению узников фашистских концлагерей.

Кое- кто не верит, что этот скромный, небольшого роста мужчина, с тихим, даже мягким голосом, мог быть твердым, решительным, смелым, в бою преображался, приобретал твёрдый командирский голос, умел сплотить бойцов, проявлял большую силу воли при выполнении поставленной задачи, совершил немало героических поступков.

Его гражданский костюм украшают заслуженные награды. Среди них – самые почётные у фронтовиков – медаль «За отвагу», ордена Славы III и II степеней, орден Великой Отечественной войны, медали «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Медаль Жукова» и многие другие.

Гордился Иван Иванович документом, в котором указано: «Приказом Верховного Главнокомандующего, Маршала Советского Союза товарища Сталина Иосифа  Виссарионовича от 2 мая 1945 года за уничтожение группировки противника  в юго-восточной части Берлина объявляется благодарность Тарабарову Ивану Ивановичу».

В 1949 году Тарабаров И.И.  приехал в Дзержинск, с которым и связал всю свою  дальнейшую жизнь. Несмотря на II группу инвалидности, Иван Иванович отработал на шахтах города 36 лет. В нашем городе он нашёл спутницу жизни, с которой прожили вместе более 60-ти лет, вырастили дочь и сына, дождались двух внуков.

Этот скромный, простой, трудолюбивый человек за труд в мирное время  награждён медалью «Ветеран труда», знаками «Шахтёрская слава  III и II степеней», «Победитель социалистического соревнования» и многими грамотами.

Совет ветеранской организации, ветераны шахты «Торецкая» в связи с кончиной Тарабарова Ивана Ивановича выражают искренние соболезнования родным и близким покойного.

А. Горпинченко.

Заместитель председателя ветеранской организации шахты «Торецкая».

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ВОВ, Ветераны
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Светлая память воину-освободителю!
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама