Сквозь призму реформы

15.06.2012
911
0

В системе здравоохранения Дзержинска полным ходом идёт реформа, разделившая медучреждения города на два уровня. Медицинскую помощь населению города оказывают двенадцать лечебно-профилактических учреждений, всех их коснулись структурные преобразования. Уже выполнена одна из базовых задач реформы – в городе создана служба первичной медико-санитарной помощи населению. Механизм реализации и внедрения в практику медицинского обслуживания на основе семейной медицины сейчас отрабатывается. Продолжается подготовка специалистов общего профиля-семейной медицины – в прошлом году подготовлено ещё четыре врача для Центра первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП).

Проводится и реорганизация службы вторичной медицинской помощи путём оптимизации коечного фонда стационаров, рационального и эффективного его использования. Продолжается работа по обеспечению населения ургентной помощью.

По итогам деятельности учреждений здравоохранения в рейтинговой оценке городов Донецкой области наш город на протяжении ряда лет занимает первое место. Лидирующие позиции - у службы переливания крови, которая неоднократно отмечалась на областном уровне.

Вместе с тем медицина города испытывает ряд проблем. Всегда остро стоял кадровый вопрос в лечебных учреждениях, а на фоне проведения реформы он обозначился ещё более резко. В городской системе здравоохранения работает 163 врача и 596 работников среднего медицинского звена. Наполняемость врачами составляет 60 процентов, средним медицинским персоналом – 94 процента. Для улучшения кадровой ситуации принимаются все возможные меры: создан реестр врачебных кадров, отработан вопрос о взаимозаменяемости врачей, на сессии горсовета принята программа обучения выпускников школ в медицинских вузах за счёт средств местного бюджета. В город привлекаются медицинские кадры - восемь выпускников медицинских вузов проходили интернатуру на базе лечебных учреждений Дзержинска с перспективой дальнейшего трудоустройства. Положительным моментом в кадровом вопросе является высокий уровень профессиональной подготовки врачей города.

Обеспечение эффективного и доступного медицинского обслуживания осуществляется в условиях ограниченного финансирования. При этом всё же удаётся решать вопросы технического оснащения медучреждений. В прошлом году здравоохранению города были выделены средства на приобретение медицинского оборудования, в целом около 17 миллионов гривен. В том числе из госбджета – почти 15 млн. гривен, на которые приобретено диагностическое и лечебное медицинское оборудование. А за счёт средств местного бюджета приобретено медицинское оборудование на сумму более миллиона гривен и на сумму 431 тыс. грн. – три автомобиля, из них два – для Центра первичной медико-санитарной помощи.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: медучреждения города, лечебно-профилактические учреждения, реформа здравоохранения
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама