Трудоустройство на первое рабочее место

26.06.2012
1945
0

Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2012 год» предусмотрены государственные ассигнования для реализации Закона Украины «Об обеспечении молодежи, которая получила высшее или профессиональное образование, первым рабочим местом с предоставлением дотации работодателям». В 2008 и 2010 году такие средства уже выделялись и были использованы для трудоустройства выпускников нашего города. Это гарантированное трудоустройство, что уже само по себе является частичным решением проблемы, главное - это количество средств, которые правительство предусматривает на эти цели.

Первым рабочим местом с предоставлением дотации обеспечивается молодежь, которая обратилась в государственную службу занятости не позднее 6 месяцев после окончания учебного заведения. Возраст выпускников, которые получили высшее или профессионально-техническое образование, не должен превышать 35 лет.

Для регистрации в государственной службе занятости необходимо предъявить следующие документы:

- паспорт с регистрацией места проживання;

- диплом или другой документ об образовании или профессиональной подготовке.

При трудоустройстве выпускника на дотационное рабочее место с работодателем заключается договор сроком на 2 года. Работодатель обязан обеспечить гарантию занятости молодежи. Во время действия договора работодатель не имеет права уволить выпускника в связи с сокращением численности. Заработная плата устанавливается в размере не ниже прожиточного минимума. В течение первого года действия договора затраты работодателя на заработную плату компенсируются.

Перечень профессий, по которым возможно трудоустройство с предоставлением дотации, определяется Кабинетом Министров Украины. На сегодняшний день в него включены следующие профессии и специальности: электрогазосварщик, электрослесарь подземный, кондитер, повар, маляр, каменщик, столяр строительный, слесарь по ремонту автомобилей, слесарь-ремонтник, штукатур, бухгалтер, экономист, фельдшер, библиотекарь, дефектолог, социальный педагог, финансист, менеджер, эколог, маркшейдер, врачи,  ветеринары. Как видите, список достаточно обширный.

С выпускниками учебных заведений нашего города специалистами службы занятости и сотрудниками учебных заведений проводилась разъяснительная работа. Но это не исключает возможности их обращения в центр занятости для получения индивидуальной консультации. То же самое могут сделать и выпускники, которые получили профессии и специальности за пределами нашего города.

Проводится работа по привлечению к сотрудничеству в этом направлении работодателей города. К сожалению, следует отметить, что пока такую форму трудоустройства выпускников используют только частные предприниматели, что сужает возможности службы занятости по трудоустройству выпускников.

Пользуясь случаем, хочу обратиться к работодателям нашого города с предложением воспользоваться возможностью трудоустройства выпускников.

И еще хочу добавить, что трудоустройство выпускников возможно на забронированные рабочие места. Еще одним вариантом является трудоустройство путем предоставления дотации работодателям (средства Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы).

Также в рамках реализации социальных инициатив президента центром занятости проводится работа по привлечению молодежи к предпринимательской деятельности, организации профессионального обучения молодежи.

Т. Кузнецова. Заместитель директора, начальник отдела предоставления социальных услуг Дзержинского городского центра занятости.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Центр занятости, молодежь, Трудоустройство
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама