У "Калинки" - юбилей

20.04.2012
1813
0

Тридцатилетие творческой деятельности отметил образцовый ансамбль народного танца «Калинка» ДК «Украина». За прошедшие годы коллектив неоднократно становился победителем областных и всеукраинских конкурсов, фестивалей и смотров, а звание «образцовый» - свидетельство наивысшей оценки творчества детского художественного коллектива - ансамбль носит уже на протяжении десяти лет. Среди недавних достижений – звание лауреатов открытого областного фестиваля танца «Звёзды Донбасса» и православного фестиваля «Искорка Божия». «Калинка» давно завоевала сердца зрителей, без неё не обходится ни одно праздничное или другое городское мероприятие. Репертуар этого коллектива огромный, в нём танцы украинские, русские и других народов мира, немало сюжетных хореографических картинок.

Всех успехов «Калинка» добилась под руководством своего создателя и бессменного руководителя Светланы Павловны Ткачук. Ныне в составе ансамбля в трёх его возрастных группах - более полусотни танцоров, а за годы творческой деятельности в коллективе сменилось несколько поколений. Все они пришли на юбилей своей «Калинки» в ДК «Украина».



Торжество состоялось в большом балетном зале Дворца, где собрались все поколения артистов ансамбля, их коллеги из других коллективов ДК и ещё немало гостей праздника. Гости пришли, как водится, с подарками. Грамоты и подарки артисты-юбиляры и их руководитель получили от городских властей, от руководства ГП «Дзержинскуголь», от администрации ДК «Украина». Профком шахты имени Дзержинского выделил юбилярам 15 тысяч гривен на приобретение новой обуви для танцев, а председатель правления ЧАО «Дзержинский хлебокомбинат» И. А. Рыбак - две с половиной тысячи гривен на покупку усилителя для музыкальной аппаратуры. Надо сказать, что и без торжественных поводов, в повседневных нуждах «Калинка» - гордость ДК и города - получает поддержку: городская власть помогает в приобретении сценических костюмов, руководство ГП «Дзержинскуголь» обеспечило ремонт большого балетного зала и других помещений. Поддержку оказывает администрация профессионального лицея, учащиеся которого составляют почти половину коллектива ансамбля.

И, конечно же, юбилей ознаменовался концертом. Артисты вокальных студий подарили виновникам торжества свои песни. Танцоры «Калинки» тоже блеснули в концерте своим мастерством, причём выступил не только нынешний состав ансамбля. Лихо сплясали цыганский танец бывшие артисты коллектива, чьи дети занимаются в «Калинке» сегодня, придя сюда по стопам родителей. Задорный русский народный танец исполнила ещё одна группа бывших воспитанников ансамбля, некоторые из них выбрали хореографию делом своей жизни. Те, кто когда-то танцевал в «Калинке», не забывают свой коллектив. Сюда возвращаются после службы в армии, сюда приводят своих детей. В этой преданности артистов танцу и своему творческому коллективу кроется залог долгой сценической жизни ансамбля народного танца «Калинка», его успеха у зрителей.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ансамбль народного танца Калинка, юбилей, Дзержинские таланты
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама