Украинские власти заявили о водной проблеме на Донбассе

20.07.2017
1308
0

Украинские власти заявили о водной проблеме на Донбассе

На Донбассе отсутствует качественная питьевая вода, а Мариуполю и вовсе грозит ее нехватка. Об этом заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш. По его словам, на Донбассе существует проблема высокого уровня минерализации воды, а система очистки была построена еще в советское время и устарела.

"Сейчас уровень примесей в воде очень высокий и качественной питьевой воды в регионе нет в принципе", – сказал Черныш. При этом он добавил, что часть "Южнодонбасского водоканала", который поставляет воду из Северского Донца в Мариуполь, проходит по неподконтрольной территории, где он поврежден. "Поставки воды упали, видимо, есть повреждения, но оценить их, а, тем более, ликвидировать мы не можем. Результат – система водоснабжения неэффективна: идут потери воды, электричества, падает качество воды", – добавил министр.

По его словам, поставки воды в Мариуполь упали до очень низкого уровня, и в городе могут испытывать потребность в питьевой воде, а та, что поступает – низкого качества. При этом министр подчеркнул, что уменьшение поставок и нехватка объемов воды не означает, что население города останется совсем без воды – у местных властей есть ресурсы для решения вопроса.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Донбасс, Проблема, вода
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама