Увеличить авторитет и влияние профсоюза

29.04.2018
1014
0

Увеличить авторитет и влияние профсоюза

Увеличить авторитет и влияние профсоюза – об этом говорилось на отчетно-выборной конференции

На шахте «Центральная» на учете состоит 1399 членов профсоюза угольной промышленности Украины. Избранные согласно норме представительства 144 делегата от каждого участка собрались на свою отчетно-выборную конференцию, которая состоялась в общей нарядной шахты 19 апреля.

С отчетом о проделанной работе профкома за период с апреля 2013 по апрелю 2018 года перед участниками конференции выступил председатель профсоюзного комитета Н.С.Прудников, который в начале своего выступления определил как одно из важнейших направлений деятельности профкома шахты работу по заключению и выполнению пунктов коллективного договора между администрацией и профсоюзным комитетом в интересах трудящихся шахты, а также взаимодействие с администрацией шахты с целью регулирования трудовых отношений и установления согласованных мер по социально- экономической защите работников. Кроме этого, не менее важными задачами, стоящими перед профсоюзной организацией, Н.С.Прудников назвал участие в решении вопросов защиты профессиональных интересов членов профсоюза, контроль за созданием безопасных условий и охрана труда, создание благоприятного психологического климата необходимого для поддержания эффективной работоспособности всех членов профсоюза на основе социального партнерства, а также культурно – массовая, спортивная и оздоровительная работа, информационная деятельность и мотивация профсоюзного членства.

Работа профсоюзного комитета шахты по всем этим направлениям проводилась в соответствии с планами работы, которые утверждались на заседаниях профкомов на полугодие.

Осуществляя контроль за сохранением социально – экономических прав работников шахты и принимая участие в их расширении, профсоюзный комитет провёл в отчётном периоде 44 заседаний профкома и 178 заседаний президиума, на которых рассматривались вопросы об экономическом положении предприятия, о состоянии охраны труда и соблюдения правил ТБ по шахте, о состоянии потерь рабочего времени от общего заболевания и травматизма, о соблюдении трудовой дисциплины на шахте, об обеспечении трудящихся средствами индивидуальной и коллективной защиты и другие.

Далее, Н.С Прудников отметил, что все пять лет работы профсоюзного комитета в поле его деятельности был и остаётся одним из самых важных вопросов в сфере социально-экономической защиты трудящихся–вопрос оплаты труда, работа по которому со стороны профкома шахты проводилась и проводится всегда. Не стоял в стороне профком предприятия от участия в проведении оздоровления семей шахтеров, проведения спортивных и культмассовых мероприятий.

Профсоюзный комитет никогда не оставался равнодушным к проблемам ветеранов и неработающих пенсионеров шахты и совместно с руководством шахты всегда тесно сотрудничал с ветеранскими организациями, финансово их поддерживая.

Для укрепления финансовой базы профсоюзной организации на основании п.12.3 Устава и решения профсоюзной конференции 2013 года более 70% членов профсоюза уплачивают 2-й дополнительный процент профвзносов. За отчётный период было собранно более 4 млн. 200 тыс.грн. профвзносов от 2-го процента. Эти средства, подчеркнул Н.С.Прудников, расходуются на оказание материальной помощи на лечение, операции, на похороны близких родственников, при рождение детей и т.д. Сумма выплат из 2-го дополнительного процента профвзносов за период с 2013 по 2018 год составила 2 млн. 781 тыс. грн.

При всех реальностях проведенной работы за 5 лет не все задуманное профкому удалось осуществить. Как было отмечено в докладе, следствием недостаточной информационной работы явилось уменьшение доверия к профсоюзу и даже выход некоторых горняков из членов профсоюза. К сожалению, уменьшилось и количество пенсионеров, стоявших на учете, с 142 человек в 2013 году до 7 - в 2018г.

Н.С.Прудников осветил в своем отчете и другие актуальные аспекты, над которыми следует поработать вновь избранному профсоюзному комитету.

Делегаты заслушали также отчет ревкомиссии о финансовой деятельности профкома за 5 лет.

В обсуждении доклада приняли участие Н.Н.Давыдова, А.В.Гурин, С.В.Крячок, С.В.Кушнир, которые высказали оценку работе профкома как удовлетворительную.

Директор шахты В.Д.Герт поблагодарил профсоюз шахты за совместную деятельность по решению многих социально-экономических проблем шахтеров. Заместитель председателя теркома профсоюза В.М.Челюбеев в своем выступлении подчеркнул недостаточный уровень информработы профкома и слабую работу по мотивации членства В ПРУПУ, что привело к факту невступления в профсоюз 48 работников шахты.

На должность председателя профкома было выдвинуто две кандидатуры, поэтому согласно Устава, выборы проводились тайным голосованием. Горняки шахты «Центральная» снова оказали доверие Н.С.Прудникову. Успехов в работе, вновь избранный профком!

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: отчетно-выборная конференция, шахта «Центральная»
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама