Вместо угля шахтерам – компенсация

14.06.2011
11081
1

Статьей 43 Горного закона Украины предусмотрено получение компенсации на оплату электроэнергии, газа и центрального отопления жилья лицам, которые имеют  право на бесплатное получение угля на бытовые нужды, но проживают в домах с центральным отоплением. При этом работники по добыче (переработке) угля бесплатно обеспечиваются бытовым топливом по перечню профессий, утвержденному Кабинетом Министров Украины. Данная норма закона вступила в действие с 1 января 2010 года.

Перечень профессий работников, которым бесплатно предоставляется бытовое топливо, утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 17.03.2011 № 303 «Об утверждении перечня профессий работников по добыче (переработке) угля и работников угледобывающих предприятий, которым бесплатно предоставляется уголь для  бытовых нужд и в состав общего месячного или годового налогооблагаемого дохода которых не включается стоимость этого угля». Указанное постановление вступило в силу 4 апреля 2011. Именно из-за отсутствия вышеуказанного перечня профессий работающие на угольных предприятиях граждане не имели возможности в период с января 2010 года по март 2011 года получать компенсацию на оплату электроэнергии, газа и центрального отопления жилья по Горному закону Украины.

Принятие указанного долгожданного постановления дало возможность для реализации положений Горного закона Украины и постановления Кабинета Министров Украины от 12.08.2009 № 887 «Об утверждении порядка предоставления компенсации лицам, имеющим право на бесплатное получение угля на бытовые нужды, но проживают в домах с центральным отоплением», в части социальных гарантий работников по добыче (переработке)  угля  установленных статьей 43 Горного закона Украины.

Жителям нашего города, трудовая деятельность которых связана с шахтами, хочу напомнить основные условия назначения компенсации лицам, имеющим право на бесплатное получение угля на бытовые нужды, но проживающим в домах с центральным отоплением.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 12.08.2009 № 887 утвержден порядок предоставления компенсации лицам, имеющим право на бесплатное получение угля на бытовые нужды, но проживают в домах с центральным отоплением.

Настоящий порядок определяет механизм предоставления компенсации за оплату электроэнергии, природного газа и центрального отопления жилья работникам по добыче (переработке) угля и углестроительных предприятий, которые согласно статье 43 Горного закона Украины имеют право на бесплатное получение угля на бытовые нужды, но проживают в домах с центральным отоплением. Также указанная компенсация предусмотрена лицам, награжденным знаками "Шахтерской славы” или "Шахтерской доблести” трех степеней, пенсионерам, инвалидам и ветеранам войны и труда, лицам, инвалидность которых наступила вследствие общего заболевания, семьям работников, погибших (умерших) на предприятиях по добыче (переработке) угля, получающим пенсию по случаю потери кормильца.

Получатели компенсации, которые являются работниками предприятий по добыче (переработке) угля подают заявление о предоставлении компенсации  предприятиям, на которых они работают, а получатели компенсации, которые не работают на угольных предприятиях (пенсионеры-шахтеры, которые не работают или после назначения пенсии работают на других, не связанных с добычей угля, предприятиях) – в управление труда и социальной защиты населения по месту регистрации проживания.

Кроме заявления, предоставляются справки об обеспеченности жилой площадью и коммунальными услугами, копия справки о присвоении идентификационного номера.

Лица, которые не работают на угольных предприятиях, также предоставляют: копии трудовой книжки и пенсионного удостоверения, копию удостоверения на право ношения знаков "Шахтерской славы” или "Шахтерской доблести” трех степеней; копию удостоверения инвалида или ветерана войны и труда; заключение медико-социальной экспертизы; акт о несчастном случае, связанном с производством, по форме Н-1 (для семей погибших).

В случае, если получатель компенсации получает пенсию по списку № 1 и списку № 2, и в трудовой книжке отсутствуют сведения о характере работы на угольных предприятиях, управление Пенсионного фонда Украины предоставляет управлению труда и социальной защиты населения по его запросу и на основании имеющихся в пенсионном деле документов информацию о стаже и характере работы на угольных предприятиях с указанием подпункта, пункта, раздела и номера списка.

Компенсация начисляется на основании предъявленных платежных документов (расчетной книжки, платежной квитанции) о фактической оплате потребленных за предыдущий месяц электроэнергии, природного газа для приготовления пищи и услуг по центральному отоплению жилья. Копии указанных квитанций предоставляются  ежемесячно до 25 числа: работниками - угольному предприятию; лицами, которые не работают на угольных предприятиях, – управлению труда и социальной защиты населения.

Размер компенсации исчисляется как сумма платежей за услуги по центральному отоплению жилья, электроснабжения и газоснабжения (с учетом льгот, предоставляемых в соответствии с законодательством) в пределах нормы владения или пользования жилой площадью и норм потребления электроэнергии и природного газа для приготовления пищи, с учетом которых назначается субсидия для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Компенсация выплачивается  через уполномоченные банки.

В связи с принятием Кабинетом Министров Украины постановления № 303 возобновили работу по назначению компенсаций шахты города.

Обращаюсь ко всем шахтерам, проживающим в домах с центральным отоплением, – оформляйте необходимые документы и воспользуйтесь   своим законным правом получить компенсацию.

Л. Брацило.

Заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов Дзержинского городского совета - начальник управления труда и социальной защиты населения.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: компенсации, Горный закон Украины
Об авторе
1 Комментариев
avatar
0
1
да, только это уже к сожалению не актуально
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама