Вопросов больше, чем ответов

30.10.2012
903
0

Так можно сказать о выездном приеме, который прошел на прошлой неделе в микрорайоне №1. Жителей многоэтажной застройки принимал заместитель городского головы С. Г. Куликов. Жалоб и обращений было немало, и большинство из них начинались вопросом: «Когда отремонтируют крышу?», «Когда у нас будет тепло?», «Когда лифт будет работать?», «Когда заделают осадочный шов?» и т. д.

В. Троян с улицы Дзержинского, 59 пожаловалась, что за все лето в ЖЭКе не нашли времени, чтобы поменять дырявые стояки, а когда начался отопительный сезон, начались подтопления и теперь в аварийном порядке делают необходимые работы.

У О. Величай с этого же дома другая проблема: в квартире №19 на пятом этаже никто не живет уже 10 лет, поэтому воду с батарей не сливают, и стояк постоянно холодный. Маленький ребенок в семье Величай часто простывает в холодной квартире. Работники ЖЭКа периодически делают сброс воды в подвал, но тогда в подъезде сыро, что тоже создает дискомфорт.

С. Г. Куликов предлагает жильцам такой выход: «Создавайте ОСМД, будете сами хозяевами дома, поставите условия хозяевам закрытых квартир, чтоб они предоставляли доступ в квартиры, участвовали в жизни дома, или подавайте на них в суд».

На сырость в квартире жалуется и А. Лаврикова с улицы Лесная, 6, кв. 105. Нужно отремонтировать межпанельные швы, чтобы утеплить квартиры. Но в филиале «Техноком» ЧП "ИРД” составлен график ремонта осадочных швов, и решить все проблемы за короткое время новая организация не может.

Такой же ответ получили и жители Терешковой,3. Здесь козырьки над подъездами в аварийном состоянии. В ЖЭКе об этом знают, но таких козырьков по городу больше 200, поэтому приходится создавать комиссию, которая будет определять очередность ремонтных работ. Дай Бог только, чтоб за это время не случилось несчастья, потому что случаи с обрушением козырька уже были, но, к счастью, не в нашем городе.

С коллективной жалобой пришли жильцы дома №57 по улице Дзержинского. С 2007 года в их доме проблемы с электрощитовой. Напряжение в доме скачет, бывает даже выходит из строя бытовая техника, электроприборы. Недавно работники РЭСа поменяли кабель, теперь нужно отремонтировать щитовую. До 1 ноября пообещали решить эту проблему и тоже предложили жителям дома создать ОСМД. Но у жильцов есть аргументированный ответ: «44 года мы платили ЖЭКу деньги, но до сих пор не дождались полноценного ремонта крыши, подвала, подъездов, а теперь должны все взвалить на свои плечи?» С тем, что ОСМД – хорошая форма управления коммунальной собственностью, согласны многие, но сначала надо привести дома в порядок, а потом перекладывать ответственность на жильцов.

Ю. Бзенюк с улицы Лесная, 19, как человек почтенного возраста, вспоминает: «После тяжелейшей войны за несколько лет восстановили страну, находились деньги, чтоб строить жилье, поднимать предприятия. А что происходит сейчас, что в казне нет денег? Лифт не работает, и больше десяти лет мы только и слышим: нет денег. Куда они делись? Особенно обидно пожилым людям, которые трудились, строили, верили, а благополучной обеспеченной старости, выходит, не заслужили».

Впрочем, пенсионерка Т. А. Уханова с улицы Лесная, 4  может привести другой пример. Она благодарна городскому голове В. Н. Слепцову, который в ответ на жалобу пожилого человека заставил работников ЖЭКа в короткие сроки произвести необходимые ремонтные работы. Но на прием женщина пришла не только для того, чтоб выразить благодарность, но с новой просьбой: в подъезде полы и стены в трещинах, входную дверь украли, жильцы переживают, как будут зимовать.

О зиме беспокоятся и жильцы тех домов, подъездов, квартир, где до сих пор холодные батареи. А таких немало, многие пришли на прием. Их жалобы поставлены на контроль. И будем надеяться, что до настоящих холодов проблемы будут решены.

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: микрорайон, обращения, Куликов, ответы, застройка
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама