Восстановление первичных документов, которые хранились в зоне АТО, осуществляется на общих условиях

13.05.2016
889
0

Восстановление первичных документов, которые хранились в зоне АТО, осуществляется на общих условиях

Статьей 44 Налогового кодекса Украины определены требования к подтверждению данных, определенных в налоговой отчетности. Для целей налогообложения налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и / или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством.

Налогоплательщики обязаны обеспечить хранение документов, определенных в п. 44.1 ст. 44 НКУ, а также документов, связанных с выполнением требований законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, не менее 1095 дней со дня представления налоговой отчетности, для составления которой используются указанные документы, а в случае её непредоставления - с предусмотренного НКУ предельного срока представления такой отчетности.

Необеспечение налогоплательщиком хранения документов по вопросам исчисления и уплаты налогов и сборов в течение установленных ст. 44 НКУ сроков влечет за собой наложение штрафа в размерах, определенных ст. 121 НКУ.

В случае потери, повреждения или досрочного уничтожения документов, указанных в пунктах 44.1 и 44.3 ст. 44 НКУ, налогоплательщик обязан в пятидневный срок со дня такого события письменно уведомить контролирующий орган по месту учета в порядке, установленном НКУ для представления налоговой отчетности, и контролирующий орган, которым было осуществлено таможенное оформление соответствующей таможенной декларации.

Налогоплательщик обязан восстановить утраченные документы в течение 90 календарных дней со дня, следующего за днем ​​поступления сообщения в контролирующий орган.

При этом нормы НКУ и Закона Украины от 02.09.2014 № 1669-VII «О временных мерах на период проведения антитеррористической операции» не содержат положений об освобождении налогоплательщика от обязанности восстановления документов и соблюдения других требований, определенных НКУ, в случаях действия обстоятельств непреодолимой силы, что, в частности, имели место на территории проведения АТО. Порядок создания, принятия и отражения в бухгалтерском учете, а также хранения первичных документов, учетных регистров и бухгалтерской отчетности установлен Положением о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 24.05.1995 №88.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: налогплательщики, зона АТО, Юридические лица, восстановление документов
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама