Встреча с ее Величеством - Музыкой

20.04.2012
870
0

"Музыка   способна   оказывать   известное   воздействие   на  этическую сторону души; и раз музыка обладает такими свойствами, то, очевидно, она должна быть включена в число предметов воспитания молодежи".

 Аристотель.

По давно сложившейся традиции преподаватели детской музыкальной школы им. И. Карабица и их подопечные посещают воспитанников Центра социально-психологической реабилитации детей. Цель их посещений благородна - привить любовь к "ее Величеству - Музыке".

29 марта состоялась очередная встреча. Но она была не такой традиционной. В этот раз Центр посетила преподаватель музыкально-теоретических дисциплин - Фаворова Инесса Анатольевна. Она решила познакомить детей с музыкально-театральным жанром - балетом  на примере балета "Щелкунчик" П.И. Чайковского.

Если кто-то думает, что это ужасно неинтересно, смеем вас уверить в совершенно  обратном.  Инесса Анатольевна подготовила  свое  мероприятие с учетом   индивидуальных особенностей   детей,   попавших   в   сложные жизненные ситуации. Теоретическая часть была изложена в легкодоступной,  ненавязчивой    форме и сопровождалась показом красочного иллюстративного материала. Во время  просмотра фрагментов балета по  DVD  преподаватель  акцентировала внимание  детей на артистов балета, их движения, костюмы, на то, какие музыкальные инструменты являются доминирующими в той или иной партии. А в заключительной части Инесса Анатольевна продемонстрировала ребятам мультипликационный фильм с одноименным названием, что помогло им понять и прочувствовать содержание балета.

Необходимо отметить, что на протяжении всей встречи слушатели (а их возраст колеблется от З до 16 лет) были внимательны  и воспринимали материал с огромным интересом.

Дети и сотрудники Центра благодарны всему коллективу ДМШ  им. И.Карабица за их труд, за то, что,  несмотря на свою занятость,  они находят время и для воспитания наших детей. 

Сотрудники и воспитанники Центра социально-психологической 

реабилитации детей г. Дзержинска.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: музыкальная школа, Дети, центр социально-психологической реа, музыка
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама