Жителям поселка Новгородское станет легче дышать. Состояние атмосферы в поселке контролируется

11.11.2011
2423
4

Этим летом жители поселка Новгородское были недовольны состоянием воздушной среды на их территории. И связывали ее качество с выбросами фенольного завода. Были дни, когда воздух был загазован, а на земле и растениях образовывались белые кристаллы. По этому поводу в поселковый совет поступило коллективное обращение граждан с просьбой проконтролировать ситуацию. Исполком поселкового совета обратился к руководству фенольного завода разъяснить создавшееся положение. Генеральный директор А. Л. Шабанов, чтоб в дальнейшем между заводом и жителями поселка не возникало недоразумений, пригласил членов экологической комиссии и депутатов поселкового совета на предприятие посмотреть, что делается коллективом завода для обеспечения сохранности окружающей среды.

И вот первое посещение состоялось. Представители громады на заводском автомобиле - вездеходе выехали на объекты, которые могут оказывать влияние на атмосферный воздух. Первым осмотрели шламонакопитель №1. С виду это большое живописное озеро (около 5-6 га). Окружают его крутые берега - дамбы. Недалеко от берега стоит столб - измеритель. По его отметкам определяют наполняемость бассейна. Вид с дамбы на голубую водную гладь завораживает. При солнечной тихой погоде шламонакопитель выглядит красиво. Но стоит бросить в озеро камень, и видишь. Вода в этом водоеме темно-коричневая, что сразу вызывает недоверие.

Чтоб проверить качество воздуха в районе отстойника, делегация переместилась на наветренную часть дамбы. К своему удивлению, никаких ароматических запахов члены делегации не почувствовали.

А вот когда переехали на шламонакопитель №3, сразу ощутили разницу. Чувствовалось, что воздух пропитан отходами производства. Запах был резким и сильным, хотя кислотных вод в отстойнике было крайне мало. Лет 6-7 тому назад члены поселковой экологической комиссии посещали этот объект. Тогда отстойник был заполнен до краев. Уровень жидкости (кислых вод) доходил до верхней отметки измерительного столба. Возникла угроза переполнения чаши отстойника.



Тогда и появилась идея реконструкции, понижения уровня жидкости. Суть ее заключалась в том, чтобы откачать кислые воды в вырытые траншеи на территории рекультивированного шламонакопителя №2, в чаше которого ранее складировался карбонатный шлам - отходы фенольного производства. Этот продукт способствует нейтрализации кислых вод. Такая работа принесла свои плоды. Сейчас уровень жидкости в чаше сократился до минимума. В результате этого и подсыпки со стороны въезда, площадь отстойника уменьшилась в 1,5 раза. Когда будут откачаны последние кислотные воды, шламонакопитель и канавы, в которые они откачивались, засыпят глиной. И тогда запахи, которые накрывают поселок при восточных ветрах, не будут преследовать новгородцев. Проект засыпки уже разработан и находится в стадии согласования. Когда это произойдет на практике? Пока неизвестно. Говорят, в ближайшее время. На момент присутствия делегации на объекте работы по остаточной реализации идеи не велись. При посещении территории самого предприятия заводчане рассказали и показали, какими способами они борются с загрязнением атмосферы. Была показана компенсационная система объединения хранилищ сырья и готовой продукции, очистные установки. Эта система дала возможность существенно уменьшить отрицательное воздействие на окружающую среду, так как имеет 2 ступени очистки. Дальше членов делегацию ознакомили с разгрузкой и выпариванием цистерн, в которых доставляют сырье. Раньше этот участок работы завода давал львиную долю вредных выбросов. Сейчас с внедрением нижней выгрузки цистерн, при которой верхние люки закрыты, выбросы сократили до минимума.

С гордостью была показана линия расфасовки и упаковки нафталина и технического сырья. Здесь весь процесс автоматизирован. Продукт упаковывается, не соприкасаясь с воздухом. Мешки с нафталином укладываются и с помощью горячего воздуха пакуются в двойные пленочные упаковки. Реконструкция линии расфасовки существенно сократила влияние участка нафталинового производства на  состояние воздуха. Когда были осмотрены все приспособления по улавливанию ароматических веществ, а их достаточно много, все- таки остался вопрос. Почему жители поселка в некоторые дни, а особенно ночи, чувствуют заводские запахи?

Чтоб их предупредить, руководство  фенольного завода учредило «горячую линию». Любой житель поселка, почувствовав сильный запах фенольного производства, может позвонить дежурному по заводу, который примет все меры по его устранению. С целью контроля граждан за состоянием воздушной среды на территории поселка  работники лаборатории на проходной завода вывешивают информационный листок с данными качества атмосферного воздуха.

Для справки. Фенольный завод вложил в природоохранную работу в 2009 году - 769 тыс. грн., в 2010 году - 709 тыс. грн., за 9 месяцев 2011 года 1 млн. 258 тыс. грн.

Александр Негода.

Член Национального союза журналистов Украины.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: проблемы экологии, п. Новгородское, экология, сточные воды
Об авторе
4 Комментариев
avatar
4
Дайте запрос на адрес жителя посёлка Жилезного Самойленко Леонид Викторович 1960го года. его ищет брат Самойленко Леонид Неколаевич!
avatar
3
Александр Негода- начальник кладбища ! devil
avatar
2
такой бред!!!
avatar
1
biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin всё это бред не верьте ни одному слову!!!!!!!
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама