Рост интернет версий СМИ

11.04.2013
853
0

Газеты и журналы по-прежнему не теряют своей актуальности, но, тем не менее, претерпевают значительные изменения. Если раньше наша страна была самой читающей, в том числе и периодические печатные издания, то в настоящее время люди проводят свое время, уткнувшись в свои смартфоны и планшетники.

Именно поэтому, все большей популярность пользуются интернет редакции СМИ, например новости Екатеринбурга, которые предоставляют широкий выбор разной информации на просторах интернета. А рынок печатных изданий все больше сокращается.

Впервые, о кризисе на рынке печатных СМИ заговорили еще в 2008 году, когда одновременно с всемирным экономическим спадом значительно снизились вложения рекламодателей в этот вид отрасли. Производители начали искать более эффективные и дешевые способы рекламы, припомнив печатным изданиям все их прегрешения – высокую стоимость рекламного места, завышение показателей реального тиража, повышение цены в «горячий» период и т. п. И в первую очередь рекламодатели обратили свои взгляды на всемирную паутину, как на самый доступный ресурс.

Одним из самых ярких примеров того, что печатные издания умирают, является, то, что сверхпопулярный американский еженедельник Newsweek с начала 2013 года объявил о полном отказе от бумажной версии. И эта мера была вынужденной – тираж в течение десяти лет упал более чем в два раза, а долги еженедельника достигли 50 миллионов долларов. При этом редакция Newsweek надеется полностью возродить издание в интернете, устроив платную подписку на электронную версию среди своих постоянных читателей. При этом шансы на успех представляются весьма сомнительными, из-за невероятно высокого числа конкурентов на просторах интернета.

И в самом деле,уже многие известные журналы и газеты имеют наряду с печатными, и электронные версии. А тем, кто не позаботился об это заранее стоит серьезно задуматься. Еженедельник Newsweek стал не первым и не последним в этом ряду, в США и многих странах Европы обанкротились многие компании, занимающиеся выпуском периодики.

А вот количество интернет-редакций растет с каждым днем. И даже при наличии высокой конкуренции такой бизнес ожидает стать весьма прибыльным делом,например в США уже около 53% владельцев планшетников оплатили доступ к ежедневным новостям. На сегодняшний день новости посредством интернета узнают 600 миллионов человек во всем мире, и эта цифра постоянно растет.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: интернет, газеты, СМИ
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама