Новая жизнь принтера с установкой СНПЧ А7

19.02.2012
2149
0
Давным-давно еще при покупке своего первого ПК я приобрел вместе с ним на тот момент революционный принтер от Canon ip 1700. По качеству и скорости печати, в свое время, это был просто революционный принтер - компактный вид, эргономичный дизайн. Скажу, откровенно, что первых два комплекта картриджей, я израсходовал примерно за месяц. У меня было много отснятых фото, а идти и распечатывать в фотоателье, желания не было, тем более, что на хорошей глянцевой фотобумаге принтер печатал просто идеально.

СНПЧ А7 картриджная класса СТАНДАРТПримерно первый год принтер работал почти каждый день. Но со временем я стал все меньше и меньше уделять ему внимания, а когда при установке нового цветного картриджа на следующие сутки он потек, то и во все его забросил. Так он простоял примерно года два или чуть меньше. В общем, сам не помню, как так вышло, но мне срочно понадобилось распечатать большой объем информации. Был выходной день, и бежать в копицентр было уже поздно. Я вспомнил про своего старого друга, который давно уже пылился на верхней полке моего платинного шкафа.

За пять минут я подключил свой старый принтер Canon к компьютеру, а Windows 7 сама нашла на него драйвера в интернете. Когда я начал печать, то вместо текста получил белый лист. Картриджи бесповоротно засохли. Времени на покупку новых картриджей не было времени, и я решил восстановить их, и заставить принтер снова печатать.

Не долго думая, я достал мамину жидкость для снятия лака, предварительно разбавив с водой заправил её в картридж, а затем, заправив водой, после этого откачал шприцом всю жидкость из картриджа обратно. Выполнив эту процедуру пару раз, я тем самым промыл картридж. После промывки я заправки чернилами, и принтер начал печатать поначалу тускло, а после нескольких раз намного ярче, примерно, так же как и при установке нового картриджа. Я удачно распечатал всю информацию, которая мне была необходима, и решил все-таки приобрести новые картриджи на всякий случай.

СНПЧ А7 капсульная класса СТАНДАРТПо приходу в компьютерный магазин я спросил, сколько стоит комплект картриджей на Canon ip-1700, и ответ меня поверг в шок. За 4 года стоимость комплекта картриджей сравнялась по стоимости принтера при покупке. Сказав это продавцу, тот мне посоветовал приобрести СНПЧ А7. Что такое СНПЧ я на тот момент представлял смутно, хотя пару раз видел его в копицентрах в действии. Основными критериями, по которым продавец заинтересовал меня была конечно дешевизна, а так же в последствии стоимость отпечатков заметно сокращалась, но при этом он отметил, принтер с СНПЧ должен постоянно находится в действии. Так же продавец сказал, что используя неоригинальные расходные материалы, я автоматически потеряю гарантию на принтер и лишусь права на гарантийное сервисное обслуживание! Моему принтеру было уже 4 года и это меня ни сколько не смутило. Приобретя набор чернил, а также устройство СНПЧ я отправился домой.

Прежде чем предпринимать какие-либо действия решил сначала ознакомиться с инструкцией по установке, которая прилагалась к устройству. Купленная мною СНПЧ состояла из следующих компонентов - баночки-емкости для чернил, заменители картриджей и силиконовые трубки-капилляры, которыми картриджи соединялись с резервуарами для чернил. Заменители в  системах СНПЧ для принтеров Canon по виду напоминают оригинальные картриджи. Каждый картридж моего принтера оснащен собственным чипом. Поэтому необходимо было выбирать или пересаживать чипы или переводить принтер в сервисный режим. После того как я разобрался с заменителями картриджей и пересадил чипы на них, пришло время заняться прокладкой силиконовых трубочек, по которым чернила перетекают к головке, внутри принтера. Для этого, мне потребовалось снять пластиковый кожух принтера и позаботиться о надежной фиксации капилляров специальными прижимами, которые шли в комплекте.

После установки система непрерывной подачи чернил я в тестовом варианте произвел начальную прокачку чернил от емкостей с чернилами к печатающей головке. Так же стоит отметить особенности заправки резервуаров с чернилами. Поэтому настоятельно рекомендуется перед установкой СНПЧ ознакомиться с инструкцией. После заправки я сделал несколько пробных отпечатков на обычной бумаге, и убедившись, что все идет как надо приступил к печати фотографий.

Впрочем, если вы хотите печатать фотографии в домашних и при этом чтобы их себестоимость была ниже чем в ателье, не обязательно обзаводиться СНПЧ. Достаточно всего лишь правильно заправлять картриджи теми же чернилами, а если ваши оригинальные картриджи не предоставляют такой возможности, то приобрести перезаправляемые картриджи. Пожалуй, единственный минус такого варианта – маленький ресурс непрерывной работы.  Применяя перезаправляемые картриджи, емкость которых достаточно мала, через некоторое количество фотографий вам придется повторять процедуру их заправки. В то же время отпадает необходимость сталкиваться с трудностями при установке и настройке СНПЧ… На мой взгляд, заправка перезаправляемых картриджей – оптимальный выбор для тех, кто печатает не часто. Поэтому как вам поступить вы уже должны решить самостоятельно.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: перезапрявляемые картриджи, снпч, принтер
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама