Какой насос выбрать для перекачки воды

19.03.2018
871
0

Современное насосное оборудование очень разнообразно. Устройства отличаются по принципу действия, конструкции, по множеству рабочих характеристик. При выборе учитывают условия эксплуатации. В одном случае оптимальным будет насос вихревой Pedrollo PKm 65, а в другом потребуется модель с отличающимися характеристиками.

Поверхностный или погружной

Все разнообразие вариантов можно разделить на две большие группы: поверхностные устройства и погружные модели. Разнообразные оригинальные насосы для воды Pedrollo представлены моделями обеих групп.

Поверхностные насосы располагаются вне перекачиваемой жидкости. Забор воды осуществляется через шланг.

Мощность поверхностных устройств варьируется в широком диапазоне. От нее зависит высота подъема воды, т.е. с какой глубины она может быть выкачана. Обычно максимальным показателем является восемь метров и только у некоторых моделей высота подъема несколько увеличена.

Основной плюс поверхностного оборудования – доступность для обслуживания и ремонта. Среди минусов отмечают высокий уровень шума, необходимость защиты от непогоды.

Погружные агрегаты работают непосредственно в воде. Они способны поднимать жидкость с большей глубины. Такие насосы реже перегреваются, т.к. располагаются в охлаждающей среде. Они менее шумные, поскольку слой воды и грунта глушит большую часть звуков. Главный недостаток заключается в сложности обслуживания.

Центробежные устройства

Разные модели отличаются друг от друга и принципом действия. В центробежных устройствах используются лопастные рабочие элементы. Они создают разницу давления воды. В центре образуется зона разреженного давления, за счет которой в рабочую камеру засасывается новая порция воды.

Центробежные насосы оптимальны для источников, в воде которых присутствуют мелкие нерастворимые примеси, например, песок. Однако стоит учесть, что сильно загрязненную воду, с большим количеством песка, частиц глины и других загрязнителей перекачивать центробежным агрегатом не рекомендуется. Для такой жидкости выбирают другой вид насоса, например, вибрационный.

Вибрационный насос

Насос с вибрационным принципом действия отличается максимальной износоустойчивостью. В этом агрегате отсутствуют вращающиеся детали. Вместо мотора, который вращает ротор, установлена электромагнитная катушка. При подаче тока образуется электромагнитное поле. За счет электромагнитных сил шток с поршнем притягиваются, в рабочей камере создается зона низкого давления и вода засасывается внутрь. Когда поле отключается, поршень возвращается на место, а вода переходит в пространство за ним. При включении электромагнитного поля поршень вновь поднимается, первая порция воды проходит в трубу, а вторая засасывается в рабочую камеру. Обратному движению жидкости препятствуют обратные клапаны.

Вибрационное устройство может перекачивать воду с большим количеством включений. Однако он создает вибрацию, которая может разрушать стенки колодца или скважины.

Источник: https://watermall.com.ua/.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: выбираем насос, насосное оборудование
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама