Нет акциям на предъявителя в Панаме

29.09.2013
680
0

Мир сошел с ума и все из-за кипровского финансового рейдерства, когда часть денежных средств, хранящихся на счетах в их банках, была изъята! Так, по крайней мере, думают все владельцы оффшорных компаний.

А тут все мировое государственное сообщество, включая и сами оффшоры, вдруг стало радеть за чистоту материальных благ, из-за чего налоговые органы многих стран стали внимательно присматриваться к «содержанию» различных оффшорных компаний и хранящихся там акций.

К тому же и такая солидная организация, как ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития), стала предъявлять повышенные требования к странам-партнерам, рекомендуя им жестко пресекать мутные денежные потоки. 

Сейчас в практике многих акул бизнеса есть такая методика увода денежных средств как создание компании в выбранном оффшоре. Потом через эту структуру покупаются акции какого-нибудь предприятия в собственной стране или в другой.

В результате, истинного бенефициара найти крайне сложно, ежели он того не пожелает сам. Такое отмывание денег негативно сказывается на многих экономиках государств, тем более если эти суммы принадлежат террористам или финансовым мошенникам.

Это стали прекрасно понимать большинство правительств стран, поэтому на оффшоры стали давить все важные политические системы, заставляя такие страны,  как Голландские Антильские острова, Кипр, Белиз, Панама, соблюдать определенные правила игры на финансовом рынке.

Реагируя на все эти, можно сказать, исторические явления, панамское правительство, следуя требованиям ОЭСР, разработало законопроект под номером 568, который разрешает изымать акции на предъявителя компаний Панамы.

По закону, изъятые ценные бумаги на предъявителя должны будут храниться в государственном или же коммерческом банке; депозитированы у агента, на которого зарегистрированы акции или компания; или у трастовой структуры. При отсутствии акций на предъявителя в этих юридических лицах Реестр имеет право дать отставку, например, зарегистрированному агенту, следствием чего будет снятие компании с учета. 

Такой жесткий контроль над движением акций нерезидентов или резидентов позволит:
•    отслеживать недобросовестных или слишком предприимчивых бизнесменов, которые имеют нелегальные источники доходов и хотят через оффшор минимизировать налоговое бремя;
•    перекрыть поток неучтенных активов;
•    сделать финансовые потоки извне или внутри страны прозрачными;
•    стабилизировать экономику страны;
•    сохранить политический статус.  
Панамский законопроект 568 пока еще не подписан президентом страны, но, по мнению многих зарубежных аналитиков, это дело короткого времени.

Источник - http://dan-ua.com/ 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: акции на предъявителя, акции, Панама
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама