Камин в доме - на душе теплее

11.09.2011
1051
0

Конечно современный камин не является полноценным источником отопления, ведь коэффициент его полезного действия по теплоотдаче далек даже от отопительных печей и равняется приблизительно 30%. Что же тогда говорить о современных способах отопления жилых помещений этим средством. Но с другой стороны камин является довольно неплохим отопительным средством, позволяющим не только дополнить основную отопительную систему дома, но и придать ей дополнительный комфорт и уют.

Если решение принято и вы захотели построить камин своими руками, необходимо изучить конструктивные особенности этой штуки, подобрать необходимые термостойкие материалы, которые позволят осуществить строительство и сделают его при правильной эксплуатации пожаробезопасным.Создавая камин, определяем место где он будет установлен, а затем приступаем к сооружению фундамента. Фундамент не связывается с фундаментом здания и должен предохранять камин от попадания влаги. Также фундамент камина в жилище выполняет дополнительно противопожарные функции. Соорудить добротный камин - это почти как построить дом.

К конструкции топливника предъявляются определенные требования, которые определяют его размеры - его глубину, ширину топочного отверстия,  и размеры дымового отверстия. Эти зависимости в какой то мере универсальны. Так топочное отверстие подразумевает соотношение высоты портала топливника к  его ширине 2:3, исходя из этого рассчитывается глубина топливника, данными для которого является соотношение 1:2...2:3. Выдержать эти соотношения очень важно.

Благодаря такому соотношению с одной стороны добивается оптимальная теплоотдача, и избегается возможности задымления помещения. Выдержав эти соотношения мы можем рассчитать и предполагаемый размер дымового отверстия каминной трубы, которое в 8...15 раз меньше габаритов топочной части камина. Только выдержать правильное соотношение размеров недостаточно, существуют различные способа повышающие и теплоотдачу камина и влияющие на правильную циркуляцию воздуха в помещении, предотвращающие утечку тепла, устраняющие малейшую возможность задымления комнаты.

Стоит отметить, что дизайнерские возможности по отделки камина настолько широки, насколько велик опыт использования данного устройства, в свое время служившим одним из основных способов обогрева помещения. Строя камин самостоятельно необходимо понимание, что при его возведении нет мелочей. Уже давно отработаны и подобраны необходимые материалы, точно определены нюансы кладки, выработаны схемы воздуховодов. Очень хорошо, если создавая камин собственными силами будет возможность консультации с мастерами, имеющими достаточный опыт в этой профессии.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: дом, камин
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама