Затираем плиточные швы

27.11.2014
926
0

Перед тем, как приступить к затирке плиточных швов, нужно их очистить от остатков клеевого раствора, который «вылез» после укладки плитки. Прочистку металлическим инструментом следует проводить очень осторожно – чтобы не поцарапать кафель. Поэтому обычно используют простую деревянную палочку, заточенную «под шов» - она не повредит плитку, даже если «выскочит» на керамическую поверхность. Если есть твердая поролоновая губка – подойдет и она – когда клей еще не совсем «задубел». Лучше вообще очищать шовное пространство «по ходу» монтажа керамической плитки для пола или стен – сырой раствор убрать намного проще, чем засохший. Остатки клея необходимо удалить полностью – иначе со временем они проступят в виде «желтизны» через «расшивку». 

Существуют два вида рустовочных смесей – уже готовые жидкие и порошковые. Последние разводятся также, как и шпатлевка. Не лейте сразу слишком много воды, должна получиться густая масса, а большой объем раствора вы можете не успеть выработать до его засыхания. Не стоит покупать самые дешевые затирки – только зря время потратите и деньги. Берите проверенные временем материалы от солидного производителя, например, «Церезит». Для угловых швов существует специальная силиконовая затирка, она обычно предлагается в огромной цветовой гамме, так что подобрать нужный Вам цвет не составит труда.

Теперь можно приступать непосредственно к затирке плиточных швов. Для этого используют небольшой резиновый или силиконовый шпатель. В процессе работы не жалейте рустовочной смеси – заполняйте швы «под завязку», с небольшим усилием вдавливая раствор в щели. Его излишки легко убираются шпателем. Не бойтесь испачкать керамическую плитку - оттереть ее от затирки не составит труда. Главное – это качественно промазать все швы. Как правило, межплиточный шов не должен быть вровень с краями плитки его необходимо слегка утопить. В противном случае все «лишнее» потом отвалится рустовочные смеси хорошо держатся в самом шве, а не на керамической поверхности. Это не значит, что в процессе работы вам придется «ловить миллиметры». Все проще: затирайте, как затрется – лишь бы не меньше, а через пару часов подгоните швы под нужную толщину сухой тряпкой. Затирка швов производится одинаково - как на стенах, так и на полу.

В данном деле нужно страться быть предельно внимательным и аккуратным, соблюдая основные правила, Вы сможете получать красивые швы.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: керамическая плитка, Затирка швов
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама