Боеприпасы - не игрушки. Полицейские Торецка предупредили непоправимые последствия при обращении подростка с гранатой

28.05.2019
1208
0

Боеприпасы - не игрушки. Полицейские Торецка предупредили непоправимые последствия при обращении подростка с гранатой

15-летний парень нашел боеприпас и вместо того, чтобы сообщить взрослым о находке, щеголял им перед сверстниками, а увидев полицейских - бросил ее на землю. К счастью, трагедии удалось предотвратить.

Патрулируя улицы прифронтового города, инспектор ювенальной превенции увидел своего подучетного подростка, который подозрительно себя вел. Полицейский предложили ему остановиться, однако последний резко ускорил темп, свернул на обочину и выбросил что-то на землю.

Неизвестный предмет, которого лишился парень, оказался гранатой РГД-5.

Сотрудники полиции отвели несовершеннолетнего на безопасное расстояние, а на место вызвали следственно-оперативную группу. Полицейские изъяли боеприпас, а парень так и не смог объяснить свой безответственный поступок.

Указанный факт зарегистрировано согласно действующему законодательство, проводится проверка. С парнем полицейские провели профилактическую беседу и объяснили последствия обращения с взрывоопасными предметами.

В отношении матери подростка был составлен административный протокол по ст. 184 «Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей» Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Полицейские Донетчины обращаются к родителям с просьбой разъяснить детям о последствиях нарушения правил безопасности при обнаружении подозрительных предметов. Не забывайте о собственной безопасности, если вы нашли боеприпасы, и уголовную ответственность, которая грозит за хранение оружия.

Несколько простых правил при обнаружении подозрительного предмета:

  • не поднимайте, Не играйте с боеприпасами;
  • отойдите на безопасное расстояние;
  • сообщите взрослых, или сразу звоните на «102».
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: РГД-5, граната
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама