Чего не хватает Щербиновке?

07.06.2011
1599
1

Как выяснилось на последнем приеме жителей поселка, который провел заместитель городского головы Н. И. Ермак, проблемы таки есть. Это, в первую очередь, отсутствие воды на некоторых улицах. Во-вторых, неудовлетворительное качество транспортного обслуживания и закрытая аптека, в услугах которой очень нуждаются щербиновцы. Впрочем, все по порядку.

Две пенсионерки Н. Котельник и Н. Яновская пришли с улицы Победы. «Шестые сутки сидим без воды, - рассказывают они. – И так каждый год, как лето, на нашей улице воды нет». Логично предположить, что это из-за поливов, но женщины уверены, что причина в дырявой трубе. Чтобы найти истину и решить вопрос, Н. И. Ермак поручил работникам горводоканала обследовать данный участок и устранить неполадки. Поручение получили и работники РЭСа, так как, по заверению пенсионерок, вечером напряжение в сети на их улице резко падает.

Н. К. Чеснокова, депутат поссовета, завхоз школы №20, пришла по поручению жителей улицы Шевченко. На улице вообще нет водопроводной линии, раньше люди пользовались колодцами, а сегодня готовы деньги заплатить, только чтоб проложили водовод. На соседних улицах Мира и Кирова это сделали несколько лет назад, и жители этих улиц не возражают, чтоб к линии присоединили еще одну улицу. Дело за горводоканалом. Н. И. Ермак уверен, что вопрос решится.

Н. С. Тимофеева, в недалеком прошлом голова поссовета, тоже пришла по поручению жителей. Назрел транспортный вопрос. По договору транспортное обслуживание поселка осуществляют частные предприниматели В. Шляпин и А. Клейно. К Клейно у щербиновцев претензий нет, и самого водителя, и его технику характеризуют самыми лучшими словами. А вот автобусы В. Шляпина людям не нравятся, они часто выходят из строя, старые, неудобные.

Проблемой стал утренний пятичасовый маршрут, он очень популярен среди жителей поселка, пассажиров собирается до полусотни. А вместо автобуса нередко приходит старая «газелька», которую в народе прозвали «инвалидка». «Видели бы вы, как едут в этой машине люди! – возмущается Н. Тимофеева. – Как кильки в консервной банке. Поэтому люди просят, чтоб в исполкоме пересмотрели график движения по этому маршруту и поставили на первый рейс машину Клейно. У него удобный автобус, и сам водитель дисциплинированный, вежливый, не подведет». Конечно, такой вопрос сразу не решить, но Н. И. Ермак пообещал разобраться и учесть пожелания щербиновцев.

В. И. Булатецкий, бывший горняк шахты «Торецкая», не смог сам прийти, но передал жалобу: привезли уголь – льготную норму, сразу он еще был похож на уголь, а к утру побелел. Горняка не обманешь – какой же это уголь - порода. Вопрос поставили на контроль и пообещали разобраться.

А вторым вопросом у всех, кто пришел в этот день на прием, была аптека, вернее, ее отсутствие. Уже несколько лет в поселке нет аптеки, а ведь случаи бывают разные, иногда, особенно при инсультах, нужно в считанные минуты ввести человеку лекарство. Поэтому руководство поселка обращалось ко всем предпринимателям, задействованным в аптечном бизнесе. Но все отказываются, потому что даже аптечный пункт, открытый здесь, вряд ли будет прибыльным, а расходов потребует немалых. Тем не менее, вопрос актуальный и должен быть решен в пользу людей. Им будут заниматься и в городском совете, и в поселковом.

Не оставят без внимания и семью Н. Н. Приймак, хотя ее вопрос оказался самым трудным для всех присутствующих. Женщина уже несколько лет растит двух внучек. Она не просит помощи, сама содержит и воспитывает девочек. Но их не могут принять в школу, потому что дети являются российскими гражданами, теперь это значит – иностранными.

Когда-то их мать, которая официально числится матерью-одиночкой, отправила детей на лето к бабушке – матери гражданского мужа. Отправила и так надолго забыла о них, что вот уже несколько лет ее не могут найти. В сопроводительном письме, с которым приехали дети, Российское государство сразу дало отказ на усыновление или опекунство в Украине. Дети живут у бабушки, никто их не ищет, не возвращает на родину, но и здесь их пока не признали своими. Бабушка просит только одного – разрешения ходить в школу, ведь дети должны получить образование. Будем надеяться, что и разрешение выдадут, и юристы подскажут, как выйти из данной ситуации. Ведь речь идет о людских судьбах, о будущем детей.

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: проблемы жителей, проблемы поселка, п. Щербиновка
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Бедная бабушка, воспитывающая 2 внучек(((Я ей сочувствую. Надо узнать, кто это именно-мне аж интересно стало, ведь в Щербиновке многих знаю.
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама