Точка на карте города: посёлок Щербиновка

31.05.2011
1298
0

Мини-проекты с большими задачами

В Щербиновке очень надеются, что в областном конкурсе победит часть из мини-проектов, представленных от посёлка. На решение насущных проблем направлены все три разработанных мини-проекта. Реализация самого масштабного позволила бы сберечь энергоносители и одновременно обеспечить больше тепла в помещении поселкового детского сада. Для этого необходимо заменить 3 дверных и 35 оконных блоков в здании. Самостоятельно такую задачу поселковому бюджету не вытянуть, но в случае победы доля финансирования от местного бюджета составит всего 10 процентов общей сметы, остальное профинансировала бы область. Два других мини-проекта менее затратные, но тоже преследуют важные цели. Оба направлены на благоустройство Дома народных традиций, что послужит улучшению досуга жителей посёлка, а в их жизни местный клуб играет важную роль. Например, это единственное в посёлке место, где можно культурно отдохнуть, где проходят и дискотеки для молодёжи, и вечера отдыха для людей постарше. Дом народных традиций нуждается в современной музыкальной аппаратуре и отделочных стройматериалах для проведения намеченного ремонта зрительного зала. Мини-проекты разработаны инициативными группами жителей посёлка при консультативной помощи специалистов поссовета.


В гостях с концертом

Ширится известность фольклорного ансамбля «Надежда» Щербиновского Дома народных традиций. Недавно этот творческий коллектив, который носит звание народного, дал полноценный концерт в посёлке Ульяновка Красноармейского района. Приглашение выступить на сцене местного клуба самодеятельные артисты получили от ульяновского поселкового головы. В течение целого часа коллектив из Щербиновки радовал публику произведениями разных жанров: от песен военных лет, исполнение которых приурочили к годовщине Победы, до украинского народного песенного наследия, составляющего основу репертуара ансамбля. Своим выступлением артисты «Надежды» так покорили ульяновских зрителей, что те взяли у гостей обещание обязательно приехать к ним ещё раз.

Приглашения выступить на сцене различных населённых пунктов области «Надежда» получает не впервые. Песни в исполнении щербиновских артистов звучали и на главной площади нашего областного центра, а в минувшую субботу их услышали на Певческом поле в Киеве, куда ансамбль был приглашён для участия в фестивале «Песня над Днепром».

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: фольклорный ансамбль «Надежда», мини-проекты, проблемы поселка, п. Щербиновка
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама