Ее называют мать Тереза

12.04.2011
1954
1

Отмечает свой юбилей Галина Ивановна Шпак, новгородская мать Тереза. Это действительно событие, причем не только для нее – красивой, влюбленной в жизнь женщины, учителя. В день рождения ее поздравляют дети, родственники, коллектив Новоселовской школы, что в Ясиноватском районе, учащиеся, родители, выпускники, ее одноклассники, с которыми Галина Ивановна Шпак дружит всю жизнь. А еще ее поздравляют жители улицы Пролетарская, что в поселке Новгородское. Здесь все тесно связано с ее жизнью. Молодой дивчиной она начала преподавать свой любимый предмет немецкий язык, который стал частью ее жизни, ее судьбой. Работала учителем, потом большую часть жизни – директором Новоселовской школы, где вместе с ней работает дружный, сплоченный коллектив учителей - единомышленников.


Был такой период, когда Галина Ивановна работала совместителем в ОШ № 16 в пос. Новгородское, где преподавала немецкий язык, и везде оставляла добрые всходы.

Ее жизнь тесно переплетется с жизнью людей по ул. Пролетарская в поселке Новгородское, где ее муж Евгений Владимирович Шпак был председателем уличного комитета. Он никого не бросал в беде. Год назад скоропостижно ушел из жизни Евгений Владимирович, но Галина Ивановна остается верной его делу. Судьба трудных подростков, тяжелое материальное положение пожилых людей, неустроенность молодежи – все эти проблемы беспокоят Галину Ивановну, и она пытается помочь людям. Именно Галина Ивановна не оставила в беде Инну Степаненко, одноклассницу своей дочери Ольги. Когда Инна серьезно заболела, то ее дочь Тамара почти 2 года жила в семье у Галины Ивановны. Потом ее забрали родственники в город Краснотуринск Свердловской области. Тамара окончила школу с золотой медалью и поступила в Свердловский университет на факультет иностранных языков.

Она постоянно звонит Галине Ивановне и передает слова благодарности. И как было радостно, когда Тамара вместе со своей бабушкой и тетей приехали в гости к Галине Ивановне. Состоялась очень трогательная встреча.

Так продолжается жизнь Галины Ивановны в заботах, тревогах о людях. Позвонить жительнице улицы Пролетарская Антонине Ивановне, помочь пожилым людям, проведать их в больнице, Доме ветеранов  -  это ее кредо. Она не бросит неубранные могилы на кладбище, вместе с соседями убирает по 10 могил в день. «Душа болит, не могу», - говорит Галина Ивановна. В своем коллективе и на своей улице она никогда не бросает людей в беде. «Помочь» - это слово стало смыслом ее жизни, ее жизненной философией. Иначе не может жить, наша мать Тереза, человек совести и ответственности. У нее огромный авторитет, который она завоевала своим отношением к людям.

В юбилейный день рождения Галина Ивановна принимает поздравления от детей ее друзей Михаила и Лены из Лондона, от внучки Ольги, которая проходит языковую практику в Мюнхене, от крестника Эдуарда и его жены Натальи из города Бенугайма (Германия).

Галина Ивановна воспитала прекрасных детей. Дочь Ольга – доктор медицинских наук, работает в клинике «Феофания» и институте последипломного образования в Киеве. По ее стопам пошла старшая дочь - Александра, она – будущий врач. Младшая дочь Евгения тоже мечтает о профессии врача.

Сын Галины Ивановны Николай – автомобилист, работает зам. начальника МРЭО в Горловке, очень душевный человек, поддерживает тесную связь с товарищами, одноклассниками. Еще одна внучка недавно стала студенткой института иностранных языков. Галине Ивановне есть кем гордиться!

Пожелаем ей доброго здоровья, исполнения всех заветных желаний, прекрасного настроения!

И. ОЛАРЬ. Учитель англ. яз. ОШ № 16.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: п. Новгородское, дзержинцы, юбилей, мать Тереза
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Какой нахрен душевный человек?! Это п*идар в погонах бабки гребет и ртом и жопой, недает сдать на права нормальным людям со всех берет бабки 1500 грн на ,,с,, и 700 грн на ,,в,,
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама