В угле знать надо меру – воды, золы и серы (Ко Дню шахтера, 75-летию ГП «Дзержинскуголь», 110-летию ш. «Северная» и юбилею города)

09.08.2011
1568
0

Четверть века работает в химлаборатории шахты «Северная» Татьяна Ивановна Токмакова. Начинала свой трудовой путь пробораздельщицей, шаг за шагом постигала секреты профессии, и сегодня её называют в числе лучших лаборантов не только на шахте, но и в целом в ГП «Дзержинскуголь».

Непосредственная работа лаборанта – это проведение анализа качества добытого угля. «Черное золото» проверяется на влажность, зольность, наличие серы. Кстати, с серой особенно сложно, проведение анализа на её наличие наиболее трудоёмкий и длительный процесс. Его делают в течение шести часов. Впрочем, с высоты опыта Татьяны Ивановны можно утверждать: ни один анализ по сложности не является для неё из ряда вон выходящим. За годы работы она изучила свою профессию настолько досконально, что готова выполнить поручение любой сложности.

И коллектив химлаборатории подобрался такой же: ответственный, квалифицированный, грамотный. Под руководством заведующей А. М. Бедивельской работают в лаборатории три человека. Все женщины – помимо Т. И. Токмаковой, это лаборант Е. А. Прись и пробораздельщица Л. Е. Ковтун. Но, несмотря на малый состав, коллектив выполняет свои обязанности оперативно и качественно, потому что особенно ценится в нём сплоченность, взаимопомощь и простая человеческая дружба.

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: юбилей, дзержинцы, химлаборатория, ш. Северная
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама