Это нашей истории строки (Навстречу 25-й годовщине городской организации ВОВ и труда)

31.01.2012
1482
0

2012 год богат на знаменательные события, среди которых немаловажная роль принадлежит таким, как 25-летний юбилей городской организации ветеранов войны и труда и 20-летие ветеранской организации шахты «Новодзержинская». Состав ныне действующего совета нашей первички за 2 десятка лет, конечно, изменялся, и мы обратились к ветеранам своей организации, родственникам ушедших из жизни представителей совета с просьбой поделиться воспоминаниями, как создавалась организация, кем осуществлялось руководство советом, чем занимались члены совета. Вот что удалось восстановить.

30 ноября 1992 года документально подтверждено наличие первичного объединения ветеранов Великой Отечественной войны и труда нынешней шахты «Новодзержинская». Работу по созданию организации и дальнейшей ее деятельности осуществлял избранный совет, первым председателем которого был Заболотный Порфирий Кузьмич (26.03.1925 – 21.04.2010 гг.) Вот что рассказывает о нем его сын Вадим Порфирьевич: «Родом отец из села Селивановка Ананьевского района Одесской области. В семье крестьянина был младшим шестым ребенком. В период голодовки 1933 года он переезжает в Донбасс, где на шахте им. Дзержинского уже работал забойщиком его старший брат. После окончания школы № 1 им. А. С. Пушкина поступил в ремесленное училище № 73 и в 1941 г. вместе с учащимися и преподавателями был эвакуирован в Кемеровскую обл. После окончания училища в 1942 г. был призван в Красную Армию, в рядах которой воевал с сентября 1943 г. по март 1945 г. в составе 3-го Белорусского фронта в качестве стрелка, связиста, командира орудия САУ – 76 183 отдельной роты связи и самоходного артиллерийского полка      № 1819. Освобождал от немецко-фашистских оккупантов Белоруссию и Польшу. При освобождении г. Витебска получил осколочное ранение грудной клетки, при форсировании реки Висла был ранен в левую ногу. Порфирий Кузьмич награжден орденами Отечественной войны, «За мужество», медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и др. Уволен в запас 28 марта 1950 г. старшим сержантом, механиком-водителем танка Т-34.

После демобилизации, немного поработав на ЦОФ «Дзержинская», перешел на шахту № 10-12 «бис», ныне шахта «Новодзержинская», которой посвятил более 35 лет своей жизни: забойщик, ГРОЗ, машинист врубовой машины, машинист водоотлива, электрослесарь подземный, горный мастер вентиляционной службы – со всем справлялся горняк. За свой труд награждался Почетными грамотами, знаком «Шахтерская слава» III степени».

С переходом на пенсию заслуженным отдыхом коммунист Заболотный П. К. в полной мере не воспользовался. С 1992 по 1999 гг. он председатель совета ветеранов шахты «Новодзержинская». В организацию входили участники боевых действий и инвалиды Великой Отечественной, участники трудового фронта военных времен, вдовы погибших во время войны и умерших ее участников уже в послевоенное время.

Многогранной была деятельность совета в те годы. Обеспечение углем и дровами членов первичной организации было первостепенной задачей, это продиктовано расположением поселка, в одноэтажных домах которого проживали шахтеры. Большое внимание советом и председателем уделялось благоустройству, озеленению, освещению, радиофикации, водоснабжению, медицинскому обслуживанию, развитию спорта, работе с молодежью. Стар и млад находили себе место на спортплощадке, в многочисленных кружках клуба, отдыхали семьями в «елочках», коллективно посаженных и выращенных на окраине города.

Успевали ходить на встречи со школьниками ОШ № 5, способствовали их военно-патриотическому воспитанию, рассказывая о дорогах войны и своем жизненном кредо. Вместе с членами городской организации принимали участие в поездках по местам боевой славы на Саур-Могилу, в город-герой Ленинград, Донецк.

Свою гражданскую позицию супруги Заболотные передали детям. Александра Дмитриевна, жена Порфирия Кузьмича, всю жизнь проработала учителем начальных классов. Мне, автору этой статьи, посчастливилось начинать свою педагогическую деятельность в коллективе ОШ № 4, где работала Александра Дмитриевна, и помню, какой искренней детской любовью она была окружена, каким уважением пользовалась у коллег и только теперь представляю, какой ежедневный путь нужно было проделать учителю, чтобы на 7.30 прийти из одного конца города в другой, отдать себя детям, а потом возвратиться домой, в квартиру с печным отоплением, заняться своей семьей, пополнить знания и вновь в школу…

В семье был культ знаний. Сын Вадим много читал, закончил ДГТ, затем Донецкий университет по специальности экономист и свою жизнь тоже связал с шахтой «Новодзержинская», овладел многими шахтерскими специальностями, занимая различные должности. После смерти отца заботится о матери, как и отец, участвует в жизнедеятельности ветеранской организации.

Вот таким был наш первый председатель совета ветеранов, солдат Великой Отечественной, шахтер, коммунист, семьянин, человек с активной жизненной позицией, думавший о благах людей больше, чем о своих собственных.

Хорошим помощником председателю совета в общественной работе длительное время был Корх Михаил Семенович, 1919 г. р., участник Великой Отечественной, капитан запаса танковых войск, проработавший на шахте около 45 лет, награжденный боевыми орденами и медалями, а также знаком «Шахтерская слава» I-III степеней.

С 1999 по 2002 гг. Михаил Семенович возглавляет ветеранскую организацию «Новодзержинки». В нее стали входить вдовы членов семей, погибших на шахте, воины-афганцы и ликвидаторы аварии на Чернобыльской атомной электростанции. К прежним заботам добавлялись другие. Возникала необходимость борьбы с загрязнением поселка – проводились сходы населения, дебошир в семье или неугомонный сосед – товарищеский суд, уходили из жизни участники боевых действий, соратники по труду – стенд «Они сражались за родину», всегда была крепкая связь с директорами шахты Глебовым В. П. и Аксеновым А. В., для которых подготовка лав, выдача угля, зарплата для работающих и многие другие неотложные вопросы были, наверное, первоочередными, но от нужд ветеранов они никогда не отмахивались. А связующим звеном всегда был и остается председатель профсоюзного комитета шахты Ярослав Бухтияров, который не только лично знает каждого из 350 членов нашей первички, но старается решить возникающие проблемы в их семьях, оказать поддержку в водовороте беспокойного нашего времени. Что превалирует: обязанность депутата городского совета или человеческий фактор? И то, и другое, да еще истинное понимание людей труда, потому что он свой, из рабочих и этого никогда не зыбывает.



О деятельности организации под руководством председателей совета Карнейчи В. Д. и Семененко А. С. мы не раз рассказывали на страницах газеты «Дзержинский шахтер». Сегодня же мы оглянулись назад, в свое прошлое, чтобы выразить искреннюю благодарность людям, стоявшим у истоков организации, передавшим нынешнему совету славные традиции, которые мы стараемся сохранить и развивать дальше.

С. Локоткова.

Зам. председателя совета ветеранов шахты «Новодзержинская».

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: городская организация ветеранов, юбилей
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама