Ёлки "в законе"

20.12.2016
1387
0

Ёлки

Каждый владелец, который любит свое домашнее животное, старается с особым вниманием относиться к покупке корма для него. Прочитав отзывы о корме Вискас, которые оставляют на сайте whiskas.ru хозяева кошек, можно сделать соответствующие выводы. Здесь также Вы найдете много интересной и полезной информации, касающейся самых ласковых домашних животных.

На рынках города организована выездная торговля новогодними ёлками, ветками и композициями. Как всегда, соблюдению законности этого процесса уделяется повышенное внимание.

"Городская исполнительная власть приняла меры, чтобы жители Торецка могли приобрести хвойное дерево, соответствующее всем требованиям и продающееся на законных основаниях, - заверила начальник отдела развития малого бизнеса и предпринимательства Е.И. Гончарук. - Также приняты меры с целью недопущения самовольных порубок, бесконтрольной перевозки и реализации новогодних ёлок и с целью привлечения виновных к ответственности. Специалисты исполнительного органа Торецкого городского совета совместно с сотрудниками правоохранительных органов и представителями государственной экологической инспекции в Донецкой области уже начали проверки субъектов хозяйствования, которые осуществляют продажу хвойных деревьев".

При легальной продаже ёлок у частного предпринимателя должны быть в наличии накладная из лесхоза (а при перевозке транспортом - товарно-транспортная накладная), сертификат радиационного обследования деревьев. Нарушение порядка приобретения или сбыта новогодних ёлок, а также незаконная порубка деревьев хвойных пород караются штрафами, согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях.

На что следует обратить внимание при покупке ёлки, специально для наших читателей рассказала главный специалист отдела госнадзора за соблюдением санитарного законодательства управления Госпродпотребслужбы в Торецке И.В. Захарченко: "Чтобы не нарваться на браконьерский товар, надо помнить, что ёлка должна иметь пластиковую бирку, крепящуюся к стволу. В этом году, кроме уже привычных пластиковых чипов, лесхозы могут помечать свои деревья и бумажными самоклеющимися этикетками. Как на бирках, так и на наклейках должны быть индивидуальный номер и соответствующий ему штрих-код, который заносится в единую систему электронного учёта древесины Госагентства лесных ресурсов Украины. Если есть чип или этикетка, - это гарантия того, что дерево срублено легально, прошло радиологический контроль и его, не боясь, можно занести в свою квартиру".

Покупатель может проверить происхождение ёлки с помощью современных технологий. Открыта всеукраинская линия для SMS. С мобильного телефона можно отправить сообщение с серией и номером бирки, которой промаркирована ёлка, на короткий номер 4443 (1 грн.). В SMS перед серией и номером бирки необходимо набрать apmyal (код для мобильного оператора) и проставлять пробелы между кодом для оператора, серией и номером бирки. Пример: (apmyal ua далру 4000047), где "ua далру"  - серия бирки, 4000047 - номер бирки.

Легальность ёлки можно проверить в интернете - зайти на сайт yalinka.info и в поисковой системе указать серию и номер бирки. Если дерево легальное, система выдаст информацию о месте и дате заготовок, название предприятия-заготовителя. С этого сайта можно бесплатно загрузить специальную программу для мобильных телефонов, смартфонов. Если поисковая система информирует, что "бирка с таким номером не найдена", то не следует покупать такую ёлку, необходимо сразу обратиться в правоохранительные органы.

Подготовила Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: проверки, незаконная вырубка, продажа елок
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама