Качество и скорость Интернета будут повышаться (16 ноября - День работников радио, телевидения и связи)

15.11.2011
1964
0

В сознании простых обывателей «Укртелеком» ассоциируется с городскими телефонными линиями и Интернетом. Но это только видимая сторона связистов, за плечами которых  большой объем ежедневной работы по обеспечению населения качественной связью и обменом информацией. С момента приватизации ОАО «Укртелеком» и смены формы собственности в публичное акционерное общество, которое произошло в этом году, работы не убавилось, а, скорее, наоборот. В частности, в структуре цеха телекоммуникационных услуг № 7 Донецкого филиала ПАО «Укртелеком», который обслуживает наш город, произошел ряд изменений. К примеру, отдел продажи услуг и обслуживания потребителей (простым языком – абонентский отдел) выделен в отдельное подразделение с подчинением непосредственно заместителю директора Донецкого филиала. Со слов начальника цеха № 7 Н. И. Андреева, в следующем году произойдет еще одно деление в структуре предприятия, правда, как заверил Николай Иванович, это не особо отразится на абонентах: работа с людьми будет проводиться в прежнем русле, а вот качество предоставляемых услуг только вырастет.


Н. И. Андреев начинал трудовой путь в сфере телекоммуникационных услуг начальником городской телефонной связи, а сегодня является руководителем цеха № 7.


Впрочем, итоги работы за 10 месяцев текущего года свидетельствуют о том же: современные телекоммуникации успешно развиваются и активно внедряются в жизнь дзержинцев и жителей близлежащих поселков. В этом году между АТС-4 и АТС-2, расположенной в поселке Новгородское, был проложен волоконно-оптический кабель, что позволило включить площадку Интернета на 194 порта. В ближайшем будущем связисты намерены также переключить цифровую АТС поселка на волоконно-оптический кабель, что значительно улучшит качество телефонной связи как городской, так и междугородной. По АТС-4 увеличена ёмкость Интернета на 128 портов и до конца года она увеличится еще на столько же. Для улучшения качества услуг Интернета в забалочном районе и микрорайоне № 1 планируется установить площадку Интернета на АТС-3.

Не секрет, что в редакцию «ДШ» порой обращаются люди с жалобами на некачественное Интернет-соединение от «Укртелекома». Во-первых, как пояснил Н. И. Андреев, причина данной проблемы кроется в протяженности линии. Устойчивая работа Интернета – это линия от здания цеха до потребителя протяженностью не более 2-2,5 километра. Для примера: расстояние до крайней точки микрорайона № 1 (той же станции техобслуживания) – 5,3-5,4 км. Разница говорит сама за себя – линия работает на пределе возможностей. Такая же ситуация и в забалочном районе. Здесь в «запредельный» режим попадают последние дома по пр. Свердлова, ул. Гайдара и весь, так называемый, «кулацкий хутор». А, во-вторых, головным предприятием сегодня проводится большая работа по модернизации сетей и обновлению программного обеспечения с целью улучшения качества и увеличения скорости соединения. Если несколько лет назад нормальной считалась скорость 256 и 512 Кб/с, то сегодня минимум – до 2 Мб/с, а максимум – 24 Мб/с. И это не предел. «Укртелеком» ставит перед собой задачу дальнейшего увеличения скоростей с параллельным уменьшением абонентской платы, что определенно порадует многочисленную аудиторию Интернет-пользователей. Кстати, по всем вопросам, касающимся Интернета, можно обращаться в контактный центр регионального обслуживания ПАО «Укртелеком» по номеру 0-800-506-800.


17 лет работает на предприятии начальник участка ТЭСЭ А. В. Власюк.


А как обстоят дела с городской телефонной связью? – этот вопрос мы также не обошли стороной в беседе с Николаем Ивановичем. Часто можно услышать от знакомых, что они отказались от стационарного номера в пользу мобильного. Однако от стационарного телефона, как правило, отказываются те, кто не имеет возможности подключиться через него к Интернету. В текущем году, согласно статистике, убрали городскую точку около тысячи абонентов, в основном жители забалочного района и микрорайона № 1. Зато по АТС-4 почти полтысячи абонентов прибавилось, и в данном направлении сохраняется положительная тенденция.

Что касается перспектив, то, в первую очередь, планируется увеличить Интернет-ёмкости в Новгородском. На сегодняшний день этот проект находится в стадии доработки и уже в следующем году количество портов в поселке увеличится примерно на сотню. Не останавливается работа по передаче сетей НПО «Инкор и Ко» в городскую телефонную сеть. Будет продолжаться плодотворное взаимодействие и с городскими правоохранительными органами в плане пресечения хищений кабельно-проводниковой продукции и металлоконструкций. Ежеквартально проводятся акты сверки, что приносит положительные результаты.

Рассказ о работе цеха № 7 был бы не полным без упоминания о коллективе. Кого-то выделить из работников сложно – все относятся к своим обязанностям очень ответственно – но наибольший профессиональный авторитет принадлежит людям, имеющим солидный трудовой опыт. Среди них диспетчер электросвязи Е. М. Бутко, работающая на предприятии более 25 лет, ведущий специалист участка обслуживания потребителей И. Г. Неверова, электромеханик электросвязи И. В. Кабанова, семейная чета Власюк и другие. А примером для всего коллектива служит руководитель – Н. И. Андреев, который работает в сфере электросвязи более 15 лет. В канун профессионального праздника Николай Иванович пожелал всем связистам здоровья, благополучия в семьях, достойных зарплат и простого человеческого счастья.

Денис Кшеминский.

Фото автора.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: профессиональные праздники, интернет, Укртелеком, телефонные линии
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама