Современные технологии - в надёжных руках

21.11.2014
1249
0

Вы можете представить себя без телефона, интернета, радио и других средств коммуникации? Без сферы связи современная жизнь немыслима. Городская, междугородная и международная телефонная связь, телеграфная связь, проводное радиовещание и, конечно же, интернет, - эти услуги предоставляет жителям города цех телекоммуникационных услуг № 7 Донецкого филиала ПАО "Укртелеком".

Накануне профессионального праздника работников связи мы побеседовали с человеком, который руководит телекоммуникационной службой нашего города - начальником Дзержинского цеха телекоммуникационных услуг  А. Н. Бондаренко. Он возглавляет предприятие с января 2014 года, до этого был заместителем начальника по техническим вопросам, а свою трудовую деятельность начинал здесь же электромехаником электросвязи десять лет назад.

- Предприятие постоянно развивается, - говорит Андрей Николаевич. - На протяжении последних лет увеличивается число жителей города, которые хотят пользоваться услугой Интернет. Сейчас у нас полторы тысячи таких абонентов, и это не предел. В связи с непростой ситуацией в регионе новые площадки широкополосного доступа в этом году не сооружали, но ёмкость станций в Дзержинске и посёлке Новгородское позволяет наращивать количество абонентов. В многоэтажном жилье мы достигли пика обеспечения телекоммуникационными услугами, и сейчас новые абоненты у нас в основном в частном секторе. При технической возможности (ёмкость станции и наличие телефонных линий) подключение выполняем за день-два. При необходимости прокладываем новые линии или реконструируем существующие.

- Сфера телекоммуникационных услуг теперь держится в основном на интернете?

- Я бы так не сказал. В течение последних нескольких лет, преодолев период спада, мы продолжаем удерживать абонентскую базу телефонии на стабильных позициях. У стационарной связи есть ряд преимуществ, и это не только хорошее качество интернета, но и телефонной связи в целом. Ситуация в регионе показала уязвимость мобильной связи, нередко работающей с перебоями, и люди стали чаще обращаться к нам за установкой стационарных телефонов. Но если говорить о современных технологиях, то им, конечно, отдаём приоритет и делаем на них ставку в ежедневной работе и на перспективу.

- Ситуация в регионе отразилась на работе предприятия в целом? 

- Аварийные отключения электроэнергии, конечно, были не на пользу нашей работе. Но наши специалисты оказались на высоте. Например, электромеханику электросвязи Наталье Ивановне Загоруй выпало дежурить на станции 21 июля. Когда начались всем известные события, женщина не испугалась, не растерялась, и, как только пропало внешнее энергоснабжение, завела дизельную электростанцию и обеспечила стабильную работу АТС в этот очень ответственный момент. Были и периоды, когда оказывалось проблематично выехать на место повреждения линии, хотя даже в этих случаях мы успевали ликвидировать повреждения в срок, благодаря высокой квалификации и ответственности персонала нашего цеха, таким специалистам, как, например, кабельщик Роман Викторович Зубрицкий, чья задача - ремонт линий связи, их монтаж. Что касается заработной платы, она выплачивается коллективу своевременно, без задержек, кадры от нас не уходят, персонал дорожит работой, все специалисты своего дела.

- Что скажете о радиоточках, их количество продолжает сокращаться? В последние годы они отвергаются самими абонентами, а ведь радиоточка - самый доступный источник информации, способный служить и средством оповещения, что сейчас может быть весьма кстати.

- Радиоузел работает, есть абоненты, для которых очень важна радиоточка, и пока такие люди есть, мы будем их обслуживать. В своё время шло резкое сокращение радиоточек по желанию абонентов, но жизнь показала, что при отсутствии электроэнергии радиоточка является единственным источником получения информации. Радиоточка также может работать как оповещение, у нас имеется для этого необходимое оборудование. Нашу радиофикацию обслуживают очень хорошие специалисты - Виктор Владимирович Алексеенков и Николай Васильевич Колесников.

- Андрей Николаевич, какими видите перспективы развития городской сферы телекоммуникационных услуг? Есть ли такие планы или сейчас не до них?

- В объёме финансовых и технических возможностей предприятия развитие продолжается. На этот год мы не планировали увеличения ёмкости станций, она достаточная. А на будущее планируется замена аналоговой АТС-3 на цифровую и старых кабельных линий - оптиковолоконными, предоставляющими широкополосной доступ в интернет. Сейчас оптиковолоконные линии соединяют только станции, все остальные телефонные линии в городе старого образца. Их необходимо постепенно заменить современными. Думаем модернизировать АТС-4. Она не полностью цифровая, там есть весьма громоздкое, морально устаревшее оборудование, требующее замены. О развитии думаем постоянно, этого требует и специфика нашей работы, ведь телекоммуникационные услуги - одна из самых современных и высокотехнологичных сфер. Персонал нашего предприятия -  электромеханики, инженеры, электромонтёры, инженеры-электронщики, кабельщики-спайщики и другие сотрудники - готов улучшать и совершенствовать работу, а высокая квалификация и приверженность лучшим профессиональным и трудовым традициям всегда помогали коллективу успешно выполнять поставленные задачи.

Беседовала
Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Радио, интернет, Телефон, Укртелеком
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама