Кондиционер, компот и кепка

05.08.2011
1309
0

На улице похолодало, и все вздохнули с облегчением. Природа сжалилась над нами. Надолго ли? Впереди ещё почти месяц лета, да и синоптики прогнозируют очередную волну зноя. Высокотемпературные катаклизмы, ставшие в последние годы неизбежной "издержкой" летнего сезона, - настоящий стресс для организма. Как приспосабливаются жители Дзержинска к тропическому лету, "прописавшемуся" в наших широтах? Следуют ли рекомендациям врачей, публикуемых в печати и звучащих с экранов телевизоров, советам, наводняющим интернет, или находят свои способы переносить жару? Мы попросили их поделиться индивидуальным опытом "выживания". 

Александр Николаевич, горняк: - От жары страдаю, как все. Но ничего, терплю. Кондиционера у меня нет, стараюсь выйти на улицу подышать воздухом, когда жара спадает. А что можно сделать? Привыкать надо - климат меняется, ещё жарче будет.

Алексей Иванович Богданов, пенсионер: - Прошлым летом, как только столбик термометра заклинило на плюс выше тридцати, установил кондиционер. Повезло, что успел, и не изнывал от духоты, как многие, кто не сориентировался купить этот прибор, пока ажиотажа не было. На улицу без особой надобности не высовываюсь, если выхожу - одеваюсь в светлое, натуральное, просторное. А вообще я жару хорошо переношу.

Елена Анатольевна, рабочая: - Наша семья живёт в частном доме, у нас не жарко. Главное - днём, когда воздух раскаляется, закрыть все окна и входную дверь, чтобы в комнатах сохранилась прохлада. Проветривать утром, пока свежо, и вечером. В питании стараемся отдавать приоритет лёгкой растительной пище - овощам и фруктам, пить достаточно жидкости. У меня двое детей, замечаю, что они легче переносят жару, нам с мужем тяжелее. Наверное, потому что мы, взрослые, в другом климате выросли, а теперь он изменился.

Любовь Васильевна Рыбалко, пенсионерка: -  После прошлогоднего летнего зноя установили кондиционер, с ним жара не страшна. Всем рекомендую. А на улицу выходить лучше ранним утром, до восьми часов, после уже становится жарко. Если на солнцепёк выходите - обязательно головной убор, очки солнцезащитные, передвигайтесь по тени. Я так и делаю - мне как раз в средине дня маму в больнице навещать, добираюсь со всеми предосторожностями. И варите компоты - они жажду прекрасно утоляют, там минеральные соли, витамины, в жаркие дни организм их интенсивно теряет, и запас необходимо восполнять.

Анатолий Владимирович Назаров, директор горного лицея: - В частном секторе в жару находиться предпочтительнее, здесь запредельные температуры не так остро ощущаются, как в многоэтажных домах. Прохладно и у нас в лицее. В здании и на территории свой микроклимат, много деревьев, дающих глубокую тень. А если зной достаёт, всем советую водой обливаться почаще, метод очень простой, но охлаждает хорошо. Из напитков - компоты, ни в коем случае не пиво. Специальный совет для молодёжи - не поддавайтесь на рекламу, где пиво позиционируется как прохладительный напиток. Спиртное в жару, в том числе пиво, - это первый враг, только хуже будет.

С дзержинцами общалась 

Ирина ЛАЗАРЕНКО. 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: секреты выживания, интервью, Жаркое Лето
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама