Людмила - людям милая: единение имени и человека

08.03.2017
1362
0

Как известно, имя Людмила - одно из древнейших славянских имён и обозначает "людям милая", т.е. вызывает у окружающих людей особое отношение к себе. Женщина с таким замечательным именем, вызывающая симпатию, уважение и нежные чувства работает сейчас в городском совете ветеранов. В феврале она отметила свой юбилейный день рождения.

Слынюк Людмила Фёдоровна Слынюк Людмила Фёдоровна (девичья фамилия Данкевич) родилась 24 февраля 1937 года в Дзержинске в семье рабочего. Отец работал на шахте им. Дзержинского (ныне "Центральная") крепильщиком. На шахте работала и её мама - Анастасия Ивановна. Семья была многодетная, растила 5 детей. Тяжёлое было время, жить было нелегко. Люда была старшим ребёнком в семье, и поэтому в 1952 году после окончания 7-ми классов общеобразовательной школы, чтобы материально помогать родителям, поступает на работу на Дзержинский хлебокомбинат.

15-летнюю щупленькую, худенькую девочку приняли ученицей в булочный цех. Руководство завода, заметив её добросовестное отношение к работе, исполнительность и дисциплинированность, через некоторое время переводит её укладчиком булок, потом  посадчицей-выборщицей, затем экспедитором цеха, а в 1967 году - кладовщиком готовой продукции.

Энергичную, активную, умную, симпатичную девушку товарищи по работе выдвигают в депутаты городского совета.

Людмила Фёдоровна всегда стремилась к знаниям. Работая на заводе, она поступает в вечернюю школу рабочей молодёжи №2 и в 1956 году заканчивает её, получив среднее образование. Параллельно она умудряется повышать квалификацию, обучаясь на производственно-технических курсах хлебокомбината. В 1969 году поступает в Московский заочный техникум пищевой промышленности, который успешно заканчивает, получив специальность - бухгалтер.

Людмила Фёдоровна проработала на хлебокомбинате 31 год. Она награждена медалями "За доблестный труд", "Ветеран труда", многими грамотами.

Сейчас она пенсионер, но по-прежнему энергичный, активный человек. С 2008 года она входит в состав городского комитета "Дети войны", выполняя обязанности секретаря комитета, избрана председателем ревизионной комиссии городского совета ветеранов.

Тысячи ветеранов, имеющих статус "детей войны", помнят эту добрую, спокойную с тёплой улыбкой женщину, которая помогала им правильно оформить документы на получение надбавки к пенсиям. А люди приходили с разными характерами, часто раздражённые жизненными неурядицами, недовольные судебными решениями. И с каждым она беседовала мягко, доброжелательно, с искренним соучастием выслушивала и помогала в меру возможностей. Она была "мила" всем приходившим за помощью людям. Всего за тот период через комитет "Дети войны" прошло более 10 тысяч человек.  77%  обратившихся в комитет в результате получили положенную по закону надбавку к  пенсии. Сейчас она продолжает работать над постоянно меняющимся списком "детей войны". В 2010 году её наградили дипломом "За значительный вклад в развитие ветеранского движения".

Городской совет ветеранов, комитет "Дети войны", все, кто соприкасался с этой доброй женщиной в жизни и по общественной работе, от души поздравляют её с юбилейным днём рождения и наступающим Международным женским днем! Желаем долголетия, здоровья, семейного тепла и благополучия.

А. Горпинченко.
Председатель комитета "Дети войны" Торецкого (Дзержинского) городского совета ветеранов Украины.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: городская ветеранская организация, дзержинцы, Совет Ветеранов
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама