Местная власть: день за днем

06.04.2012
1182
0

Реалии времени - экономия и рачительность

На состоявшемся  на минувшей неделе совещании при первом заместителе городского головы  Л. Н. Брацило обсуждался вопрос наполнения доходной части городского бюджета.

Сегодня Дзержинск  оказался в затруднительном положении, ведь  шахты – градообразующие и налогообразующие предприятия города с  декабря  прошлого года прекратили отгрузку угля. В марте предприятия ГП «Дзержинскуголь» были вынуждены прекратить  его добычу. Даже если в апреле отгрузка угля возобновится полностью, доходы будут поступать по мере его реализации.

Чтобы не допустить задолженности по зарплате и социальным выплатам с целью исполнения городского бюджета, распоряжением городского головы утвержден план мероприятий  по увеличению поступлений в бюджет Дзержинска, экономному использованию средств и осуществлению расходов городского бюджета в пределах имеющихся финансовых ресурсов в 2012 году. На совещании всем руководителям бюджетных учреждений, отделов и управлений даны поручения принимать меры по экономному расходованию бюджетных средств, провести инвентаризацию земельных участков для заключения договоров аренды, а также активизировать претензионно-исковую работу с должниками за аренду. Городским и поселковым советам рекомендовали совместно с представителями общественной и налоговой инспекции провести совместную работу по вопросам уплаты земельного налога. Жилищным организациям необходимо провести инвентаризацию свободных помещений и решить вопрос о передаче их в аренду. При  обсуждении вопросов, касающихся наполнения городского бюджета, особое внимание было уделено проблеме легализации наемного труда. «Для некоторых субъектов предпринимательской деятельности такая мера может показаться непопулярной, - отметила Л. Н. Брацило,  - но она решает вопрос наполнения бюджета, и, что не менее важно, социальной защиты трудящихся. До недавнего времени тема легализации наемного труда в Дзержинске казалась почти «неподъемной» в основном потому, что у нашего города не было своего  государственного инспектора. Городской голова неоднократно поднимал вопрос на уровне облгосадминистрации  и, надеюсь, что уже в апреле-мае он будет решен положительно».

 

Об успехах, недостатках и планах

- говорилось на очередном аппаратном совещании, которое в начале недели провел секретарь городского совета А. Ф. Герасимов.

Немало добрых слов благодарности в этот день прозвучало в адрес дзержинских спасателей. Город  пережил необычно долгую и суровую зиму без смертельных случаев с замерзанием людей, немалую роль в этом сыграли грамотное руководство  и  оперативные  действия  работников городского отдела главного управления МЧС Украины в Донецкой области. Начальнику горотдела П. П. Челпыху, а также   пожарным рядового и начальствующего состава А. Ф. Герасимов и первый заместитель городского головы Л. Н. Брацило вручили грамоты.

Дальнейший разговор на совещании коснулся вопросов исполнительской дисциплины.  Всем службам, работающим с обращениями граждан, было поручено  взять этот вопрос во внимание, рассматривать, не нарушая сроки.   Специалистам  отдела инвестиций  и инновационной деятельности рекомендовано активнее подходить к разработке инвестиционных проектов. Критика звучала  в адрес перевозчиков, не соблюдающих графиков движения пассажирского автотранспорта в вечернее время.

А. Ф. Герасимов нацелил руководителей жилищно-коммунальных организаций, а также всех предприятий и учреждений города подойти ответственно к уборке закрепленных территорий.  Это  на сегодняшний день один из важных вопросов, ведь после  зимы всем нам предстоит  серьезно потрудиться, чтобы грядущие праздники встретить в чистоте.

О том, какие праздничные события, даты, и какие мероприятия пройдут в городе, в связи с этим рассказала начальник городского отдела культуры Е. В. Дебелая. Подробно присутствующие ознакомились с планами по проведению 10-й юбилейной акции «Меценаты-детям».

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: аппаратное совещание, исполком, жизнь города
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама