Местная власть: день за днём

13.04.2012
1119
0

В начале недели секретарь городского совета А. Ф. Герасимов провел аппаратное совещание, на котором были подведены итоги городского субботника. Отмечая недостатки в организации наведения чистоты на улицах Дзержинска и прилегающих поселков, А. Ф. Герасимов поручил всем коммунальным службам, руководителям предприятий и учреждений до 12 апреля закончить уборку закрепленных территорий и произвести побелку бордюрного камня. Также на совещании обсуждались вопросы о мерах пожарной безопасности в весенне-летний сезон. Все городские службы были нацелены на профилактическую работу  по недопущению возникновения пожаров.

* Государство взялось обеспечить украинцев  льготной категории цифровыми телетюнерами. Этот вопрос обсуждался с руководством УТСЗН и головами горпоссоветов на совещании при первом заместителе городского головы Л. Н. Брацило. В ближайшее время лица, которые согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 21.03.2012 № 245 будут обеспечиваться бесплатными средствами принятия сигналов цифрового телерадиовещания - телетюнерами, в 2012 году должны подать в УТСЗН все соответствующие документы (подробно  о категории  лиц, необходимом перечне документов читайте на стр. 6, там же образец заполнения заявления).

Л. Н. Брацило нацелила ответственные за этот участок работы службы в кратчайшие сроки донести до   дзержинцев информацию, разъяснить и организовать  выездные приемы граждан в горпоссоветах.

* С апреля услуги по содержанию жилых домов,  сооружений и придомовых территорий, находящихся в собственности территориальной громады Дзержинска, оказываются новым предприятием  -  филиалом «Техноком» ЧП «ИРД». На совещании с руководством жилищно-коммунальных служб и представителей филиала «Техноком» ЧП «ИРД» первый заместитель городского головы Л. Н. Брацило обсудила вопросы договорных отношений, передачи  жилого фонда  в аренду.   Большую озабоченность она выразила по поводу заключения договоров на обеспечение  жилых домов электроэнергией.  В ходе совещания была озвучена необходимость разъяснения горожанам информации относительно работы нового предприятия (подробно о  функциях филиала «Техноком» ЧП «ИРД» читайте на стр. 5), а также о том, что оплата услуг,  которые до 1 апреля дзержинцам предоставляли   ДКП «ПРЖУ» и ДКП «Дзержинскжилсервис», имеющиеся задолженность и реструктуризированные  долги перечисляются на счета этих организаций, а уже с апреля оплата  за услуги должна поступать  на счета филиала «Техноком» ЧП «ИРД».

* Один из самых актуальных на сегодня вопросов -  компенсационные выплаты вкладчикам Сбербанка бывшего СССР. Президент В. Янукович включил этот пункт в свои социальные инициативы. Но сам механизм пока только разрабатывается, поэтому возникает много вопросов. На днях состоялось рабочее совещание при первом заместителе городского головы Л. Н. Брацило, на котором обсуждались конкретные проблемы.

Как подчеркнула управляющая филиалом Дзержинским отделением 5369 "Ощадбанка” Украины Н. А. Уколова, сегодня не идет речь о выплате денег, пока идет процесс актуализации данных вкладчика в реестре. В нашем городе около 11 тысяч вкладчиков, которые зарегистрировались, но не получили компенсацию. До 20 апреля должны обращаться граждане в возрасте 80 лет и старше, таких в нашем городе 1300 человек, пока обратились в банк  53 человека. Поскольку среди этих людей могут оказаться такие, кто не сможет самостоятельно прийти в сберкассу, для их доверенных лиц будет оформляться разовая доверенность по месту жительства. Но при этом важно помнить, что доверенность может быть оформлена и подписана только самим доверителем. И эту же процедуру придется потом повторить при получении Национальных карточек на выплату денег. Но это будет после 1 июня.

Нужно также обратить внимание, что деньги получают в том отделении "Ощадбанка”, где заводилась сберегательная книжка. Деньги будут переведены на Национальную карточку. За ее получением в банк нужно будет приходить, имея при себе паспорт и его ксерокопию, справку о присвоении идентификационного кода и ее ксерокопию, а также сберкнижку.

"Ощадбанк” сейчас ожидает постановление Кабинета Министров, в котором будет четко прописан механизм и порядок выплат, кому положены выплаты, а кому нет, в каком размере они будут предоставляться вкладчикам.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: жизнь города, исполком, аппаратное совещание
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама