Мыслить конкретными категориями

15.06.2012
1099
0

Задолженность по зарплате в жилищно-коммунальных предприятиях – сегодня животрепещущий вопрос. Искать разумный подход, мобилизуя средства, «зависшие» в дебиторских задолженностях, а также  разрабатывать стратегию многопрофильного предприятия, предоставляющего услуги по электроснабжению, ремонту и строительству и др.  – такой выход из ситуации видит градоначальник. А вот тема  задолженности населения  за оплату жилищно-коммунальных услуг просто не сходит с повесток дня уже который месяц. И хотя, как сообщило руководство филиала «Техноком» ЧП «ИРД» , обслуживающего жилой фонд города, за май по платежам  удалось выйти более чем на 70%, это далеко не те показатели, которые нужны сегодня для стабилизации ситуации в данной сфере жизнедеятельности Дзержинска. Проанализировать все исковое производство в плане претензионно-исковой  работы с должниками было поручено городскому управлению  юстиции и ГИС.

Городской бюджет в нынешнем году довольно проблематичный, непросто идет процесс его наполнения, да и расходование городской казны проходит в условиях строгой экономии. В связи с этим, как считает руководитель города, важно  использовать возможность и принимать участие в государственных программах, в частности по энергосбережению. В рамках правительственных грантов можно было бы модернизировать теплоснабжение города. Грамотный подход к изучению вопроса, анализ экономического эффекта  от внедрения новых технологий – важный шаг  в решении проблем благоустройства города, и его нужно делать уже сейчас, убежден мэр.

Также в ходе аппаратного совещания обсуждались вопросы общественного порядка в зоне отдыха в центральной части города и использования земельных ресурсов  в Щербиновском поссовете.

Детально был рассмотрен вопрос качества  обслуживания  горожан   работниками   торговли. И хотя, как доложила начальник отдела развития малого бизнеса и предпринимательства исполнительного органа городского совета Е. И. Гончарук, количество жалоб на обслуживание  от дзержинцев в этом году по сравнению  с прошлым уменьшилось, проведенные проверки  фиксируют немало недостатков. Большее число из них  -   несоответствие требованиям торговли весо-измерительного оборудования, нарушение санитарных норм и  отсутствие торгового патента.

Работа с владельцами торговых объектов проводится, обеспечивается контроль со стороны всех заинтересованных служб, но  летом эта деятельность должна быть еще более активизирована, ведь цена вопроса – здоровье людей, уверен городской голова.

Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: аппаратное совещание, коммунальные платежи, мэр
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама