На лесном складе – как в дружной семье (Навстречу Дню шахтера, 75-летию ГП “Дзержинскуголь” и юбилею города)

26.07.2011
1501
0

Обеспечение лесоматериалами, по-шахтерски «лесом», - одно из немаловажных звеньев в производственной цепи по добыче угля. На шахте «Северная» с этим полный порядок, ведь на лесном складе «северян» работает коллектив настоящих профессионалов своего дела, который на протяжении 28-ми лет возглавляет прирожденный организатор и талантливый руководитель Алексей Мелентьевич Корнийчук.

В общей сложности за плечами Алексея Мелентьевича 32 года в должности начальника лесного склада. После окончания в 1977 году Великоанадольского лесного техникума его направили на два года в Дзержинское лесничество мастером леса. Молодого специалиста, грамотного и подающего надежды, сразу заприметили горняки и пригласили возглавить лесной склад на шахте «Новая». А. М. Корнийчуку тогда было всего 23 года, однако его профессионализм и настойчивость в достижении поставленных целей помогли ему быстро завоевать авторитет и уважение в шахтерском коллективе. Более того, в 1983 году именно ему доверили руководство лесным складом гораздо большего предприятия – шахты «Северная». Алексей Мелентьевич не рассчитывал надолго задерживаться среди «северян» - его задачей было организовать стабильную работу лесного склада, который в те годы переживал не лучшие времена, и назад на «Новую» - но в итоге остался на всю жизнь. Коллектив не отпустил начальника, который всего за два месяца сумел навести порядок на вверенном ему участке, да и он «прикипел» к ним всей душой.

Сегодня в подчинении А. М. Корнийчука 32 человека - это гораздо меньше, чем в те годы, когда он впервые вступил в должность. Но для каждого из них Алексей Мелентьевич как «отец родной». К нему идут за советом, когда что-то не получается, а часто – и с личными проблемами. Он готов любого выслушать и помочь, находит индивидуальный подход, ведь давно на собственном опыте убедился, что 99 % успеха на производстве – заслуга коллектива. За открытое сердце и обостренное чувство справедливости работники лесного склада «платят» своему руководителю той же монетой: если надо, то пойдут за начальником в огонь и воду. Был случай, когда склад работал почти два месяца без крана, и пока его ремонтировали, люди вручную носили «лес», чтобы не допустить сбоев в обеспечении участков материалами и не подвести своего руководителя.



- Такая сплоченность и взаимовыручка возникли не на пустом месте и не сразу, а за долгие годы совместной работы, - подчеркивает А. М. Корнийчук. - Всячески способствовал формированию этих качеств в коллективе бывший директор шахты В. Н. Жмыхов. И сегодняшнее руководство во главе с В. А. Юхименко оказывает всестороннюю помощь лесному складу. Начальники участков при нехватке на складе рабочих рук присылают своих работников, которые временно переведены на «легкий труд». И мы со своей стороны всегда готовы откликнуться на любую просьбу. Сейчас, например, помогаем отремонтировать фонтан напротив АБК в рамках подготовки к празднованию 110-летия шахты.

Много достойных людей трудится на лесном складе «Северной». Станочник-распиловщик И. И. Сметанкин работает 15 лет, заслужив за эти годы уважение в коллективе и доверие начальника - сегодня он, как говорится, «правая рука» Алексея Мелентьевича. Всегда можно положиться в работе на грамотного и ответственного специалиста Н. П. Чемикос. Незаменимый мастер Н. Ю. Балькина своевременно и четко ведет учет и переработку леса. Её дочь Е. Ю. Балькина влилась в дружный коллектив после ухода на пенсию Р. Т. Панфиловой – молодая и перспективная мастер лесного склада постигает секреты профессии. Большой вклад в организацию труда, соблюдение норм техники безопасности, обеспечение шахты лесоматериалами вносят бригадиры И. В. Ковалева, Н. В. Дамарадская, И. Б. Рыжкова, О. В. Тарасова. На хорошем счету в коллективе машинист крана Л. Л. Карасева, стропальщик Г. В. Иськов, станочники З. И. Горяник и В. В. Максименко. В вопросах транспортного обеспечения признанный «дока» тракторист В. Л. Ланг – любое поручение обязательно выполнит, и в помощи товарищам никогда не откажет.

А вообще, как утверждает Алексей Меленьевич Корнийчук, все его подчиненные трудятся на совесть. Работать спустя рукава здесь никто не привык, потому что коллектив лесного склада на «Северной» – это одна большая дружная семья.

Денис Кшеминский.

Фото автора. 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: 75-летие ГП Дзержинскуголь, лесной склад, ш. Северная
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама