Наша задача - открыть обществу глаза

06.08.2015
1356
0

24 июля 2015 г. на сес сии Дзержинского городс­кого совета принято реше- ние "Об оптимизации штатных единиц дош­кольных образова­тельных учреждений города". Разъясняет начальник городско­го отдела образова­ния Орешкин В. Н.

Владимир Нико­лаевич, на сегодняш­ний день жизнь ставит перед нами новые труд­ности и задачи, требующие принятия сложных непростых решений. Одним из таких решений яв­ляется вынужденная оптимизация по дошколь­ным учебным заведениям города. Насколько оно необходимо, и с чем это связано?

Постоянно растущая индексация заработной платы, снижение наполняемости групп по детским садам приводит к невозможности выплаты заработ­ной платы работникам детских садов. Так, на 1.09.2014 года численность детей по ДОУ составля­ла 1950 дошкольников, а прогнозируемая числен­ность на 1.09.2015 года составляет 1486 детей. Рост индексации можно проиллюстрировать простейшим примером на работнике (уборщик служебных поме­щений), заработная плата которого составляет на сегодняшний день 1339,80 грн., а индексация - 928,12 грн. Можно сделать вывод о том, что индексация на­бирает колоссальные обороты и практически дости­гает уровня минимальной заработной платы.

Стоит сказать, что финансирование детских са­дов осуществляется за счет средств городского бюд­жета. Общеизвестно, что бюджет города формируют в основном предприятия угольной промышленности - шахты. Но в первом полугодии 2015 г. шахты практи­чески не работали. Причины общеизвестны. Не сек­рет, что в угольной отрасли существуют проблемы, которые отражаются на общем состоянии выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы. Кроме этого, контрольные цифры финансирования городу доводит Министерство финансов Украины, согласно Бюджетному кодексу Украины, поэтому пол­ное выполнение социальных программ города так­же испытывает определенные сложности, в том чис­ле и в системе образования.

И именно поэтому оптимизация - мера вынужден­ная, хоть и непопулярная. Мы были вынуждены со­кратить штатные единицы, но при этом мы сохрани­ли рабочие места. Увольнений педагогов не будет. И работники детских садов останутся на своих рабочих местах.

Относительно детских садов: они суще­ствуют не только для того, чтобы родители могли оставить детей под присмотром. ДОУ являются учебными заведениями и обязаны за­ниматься воспитанием малышей. С учетом тре­бований Закона Украины "О декоммунизации" пе­дагогам придется подкорректировать свои пла­ны учебно-воспитательной работы?

Воспитание детей - вопрос не из легких. И начи­нается он не со школьной скамьи, а с момента рож­дения ребенка. Поскольку детские сады несут в себе образовательную функцию, педагоги обязаны уде­лять внимание и этому вопросу. Да, тем, кто работал по старым методичкам, придется перестроиться. Возможно тем, кто живет по принципу пассивного наблюдателя, это не понравится. Но нельзя идти впе­ред с головой, развернутой на 180 градусов. Эта до­рога - в никуда. Начинать что-то заново - непростая задача. И в первую очередь потому, что наша задача открыть обществу глаза, научить его видеть пропис­ные истины. Ведь не секрет, что старшее поколение выросло на коммунистических идеях и никакой дру­гой страны не знало, где люди могут дышать и думать свободно. В то же время система, в которой оно вы­росло, была далеко не идеальна. Существовали шаб­лоны и табу, и культы личности, и уравниловка. И, конечно, ни о какой демократии не могло быть и речи.

Значит ли это, что вместо старых героев будут назначены новые?

Я думаю, что настоящие герои навсегда останут­ся героями.

На каких принципах будет строиться пат­риотическое воспитание детей?

На принципах любви к Родине, уважении и пони­мании истории своего народа, на неприятии обмана и насилия. И, конечно, на постижении украинских и ев­ропейских ценностей. Эта задача не из легких. Научить­ся быть свободным непросто. Моисей сорок лет водил народ по пустыне. Как результат - избавил его от рабс­кой сущности. Социальное рабство - самая тяжелая неволя на земле. И мы должны с ним покончить.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: образование города, интервью
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама