Не до чудес

28.10.2011
1355
1

Совсем скоро телевидение может прекратить трансляцию передач об экстрасенсах, со страниц периодических изданий могут исчезнуть призывы потомственных гадалок и целителей к населению с обещаниями предсказать судьбу, снять сглаз, исцелить от любой болезни. Верховная Рада Украины планирует запретить рекламу экстрасенсов в средствах массовой информации. Соответствующий законопроект принят парламентариями в первом чтении. Авторы документа предлагают установить запрет на рекламу оккультно-мистических услуг лиц, объявляющих себя или считающихся способными влиять на людей и их духовный мир, имущество, а также на окружающую среду путём использования сверхъестественных способностей или сил.

Часто ли жители нашего города прибегали к услугам гадалок или целителей, что думают об этой сфере «бизнеса»? С таким вопросом мы обратились к рядовым дзержинцам.

Елена Анатольевна, работает на шахте:

- Был грех – гадали мне на кофейной гуще. В жизни случились неприятности, и знакомые сагитировали обратиться к экстрасенсу. И что? - как зашла я к гадалке скептиком, так и вышла. Не впечатлило. Одно незначительное предсказание позже сбылось, но я не уверена, что это можно назвать предсказанием. Думаю, в какой-то момент я слишком подробно ответила на один из вопросов и таким образом «подсказала» гадалке возможный вариант развития событий. У этих людей, как правило, очень развито логическое мышление. Не исключаю, что могут быть  люди с паранормальными способностями, но не в таком несметном количестве, как развелось. Ведь целая армия магов и целителей занимается опустошением наших кошельков!

Мужчина, не пожелавший назваться:

- Можно и без рекламы обойтись, людская молва приведёт к кому надо. Например, я обращался к целителям, которых мне порекомендовали знающие люди. И не напрасно за 200 километров съездил. Помогло.

Евгения Прохоровна Харина, пенсионерка:

- Не приходилось ни разу к целителям ходить, врачам доверяю. И на старости лет не собираюсь привычки менять. Сомневаюсь я, что настолько часто встречаются экстрасенсорные способности у людей, чтобы в каждом регионе десятками промышляли всякие целители.

Сергей Вотаман, студент:

-  Однажды обращался к гадалке. Она же, по-моему, и целитель. Нагадала перемены в жизни, и точно – перемены произошли. Но это потому, что я сам собирался кое-что изменить. Мне кажется, настоящих экстрасенсов нет.

Пенсионерка, не назвавшая себя:

- По телевизору посмотришь – вроде веришь. А в жизни – нет. Реклама мистических услуг мне не мешает, не обращаю на неё никакого внимания. Сама я никогда не гадала и не хочу. И чего уже гадать? Жизнь прошла. 

Галина Васильевна, домохозяйка:

- Никогда не обращалась за предсказаниями. Я человек мнительный, не хочу ничего лишнего знать. По телевизору люблю смотреть передачи об экстрасенсах, правдоподобно выглядит. Есть такие люди, которые владеют даром предвидения, но их очень мало. Не столько, сколько зарегистрировано как экстрасенсы. В большинстве это либо хорошие психологи, либо просто мошенники. А самое смешное – через телевизор лечить.

Раиса Александровна, пенсионерка:

- Верить – не верить, это по ситуации надо смотреть. Если кому помогло – поверю, кому нет – значит, обман. Когда-то в молодости мне гадали, но это так, баловство было, не всерьёз. Я думаю, что те, кто в старые времена занимался целительством и ворожбой, не беря за это деньги, в самом деле имели силу. Если ты хочешь помогать людям, делай бесплатно. Теперь делают бизнес. Здесь о каком-то даре говорить не приходится.

С дзержинцами общалась Ирина ЛАЗАРЕНКО.


Кстати

Исследование, проведенное в США институтом Гэллопа в 2005 году, показало, что 41 процент опрошенных верит в экстрасенсорное восприятие. Накопилось множество свидетельств о впечатляющих проявлениях экстрасенсорики на практике. Но… Как только дело доходит до демонстрации в присутствии экспертов, то в подавляющем большинстве случаев всё оказывается хорошо отработанным трюком. Статистические данные свидетельствуют, что экстрасенсорная диагностика находится на уровне простого угадывания, а экстрасенсорное влияние на человека - на уровне внушения и эффекта плацебо. Существует простое правило - ко всем «необъяснимым» случаям относиться по принципу: в первую очередь делать варианты предположений, основывающиеся на рациональном, реальном. Иначе мистикой можно "объяснить” всё, что угодно. Несерьёзный пример: когда муж после работы возвращается за полночь без предупреждений, и не было возможности телефонной связи с ним, не стоит первыми рассматривать варианты его похищения инопланетянами или службой безопасности как агента иностранной разведки. Гораздо вероятнее, что он встретил друга и ещё вероятнее – подругу. В большинстве случаев оправдаются именно такие варианты.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: глас народа, ваше мнение, интервью
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Давно пора, и не только гадалок, экстросенсов но и ненужную рекламу.
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама