Успех борьбы зависит от каждого

09.12.2011
1388
1

В Украине с 1 июля действует новый закон о борьбе с коррупцией, призванный ужесточить эту борьбу. А недавно разоблачили крупного коррупционера в руководстве государственной службы занятости и раскрыли организованную им коррупционную схему. Случай из ряда вон, таких успехов в стране ещё не добивались. Внушает ли всё это веру в возможность победить коррупцию? Что думают о причинах преступного явления рядовые граждане? Ответы мы попытались узнать у жителей Дзержинска.

Оксана Ивановна, пенсионерка:

- Не верю я в успех этой борьбы. Потому что проворовались все сверху донизу, дальше некуда. В верхах берут по-крупному, в низах – по мелочи. Конечно, приходилось взятки давать. Когда намекали об этом, а когда и сама знала, что надо.

Юрий Николаевич, бывший горняк:

- Коррупция была, есть и будет. Имеющие чин всегда брали взятки. А люди дают, чтобы выжить в своей ситуации. Хотя я никогда взятки не давал и не собираюсь.

Мария Валерьевна:

- Успех борьбы с коррупцией от каждого зависит. Одно, когда это в благодарность за сделанное. Конечно, в разумных пределах. И совсем другое - если покупаешь услугу, тогда этим поощряешь взяточничество. Но жизнь есть жизнь, случалось взятки давать. Даже так было, что объявляли, кому дать и сколько.

Оксана, служащая:

- Где эта борьба с коррупцией? Не первый год с ней борются, а только единичные случаи выявляют. Хотя сама я не сталкивалась с вымогательством никогда, но все знают, что проник этот порок глубоко.

Дмитрий, горняк:

- Может,  и реально победить коррупцию. Да верится слабо. Укоренилось это явление. Честно говоря, и сам давал взятку, чтобы свой вопрос решить. Думал, что так лучше и быстрее. Хотя, наверное, без этого могло обойтись, ведь всё в рамках закона было.

Мария Михайловна Гудзь:

- Не надо давать – и всё. А то многие сами предлагают, причём даже за выполнение на рабочем месте в рабочее время прямых служебных обязанностей, за которые зарплата платится. И жёстче наказывать надо, тогда неповадно будет. Полностью никогда это явление не вытравить, но ограничить как-то можно.

С  дзержинцами  общалась

Ирина ЛАЗАРЕНКО.


Тем  временем

Специалисты службы безопасности Украины отмечают, что в последнее время коррупция перестала быть единичным явлением и прочно обосновалась во всех сферах общественной жизни. Сейчас коррупция набирает более массированные формы и размеры. А эффективной борьбе с коррупцией в Украине мешает, в частности, то, что общество пока не готово сотрудничать с правоохранительными органами в данном вопросе. Кроме того, препятствием является несовершенное законодательство, существует определённая разбалансированность и нечёткая определённость в функциях правоохранительных органов в борьбе с коррупцией, а также то, что государственные органы не готовы к сотрудничеству по выявлению коррупционеров в своих рядах.

После вступления в силу закона Украины «Об основах предотвращения и противодействия коррупции» и относительно ответственности за коррупционные правонарушения спецподразделениями СБУ составлено более 200 протоколов об административных коррупционных правонарушениях. Свыше 90 протоколов уже рассмотрено судами. В СБУ отмечают, что согласно этим протоколам почти 90 процентов лиц привлечены к ответственности в виде штрафов за коррупционные правонарушения. Во время действия предыдущего закона этот показатель составлял около 70 процентов.

Институтом украинской политики представлен экспертный опрос 70 политологов, журналистов и общественных деятелей относительно эффективности проводимой в Украине борьбы с коррупцией. Более 42 процентов опрошенных считают, что в Украине наблюдается заметное достижение в борьбе с коррупцией.


Кстати

В 2011 году Украина с показателем в 2,3 балла заняла 152-е место по уровню коррупции среди 182 стран мира в рейтинге международной неправительственной организации Transparency International. Организация считает любой результат ниже 3 баллов "позором для нации”. За этот год Украина потеряла 18 позиций, опустившись со 134-го на 152-е место. Рядом с нами в списке Таджикистан, Центральноафриканская республика, Уганда и Конго. Россия и Беларусь разместились на 143-й позиции. В тройку наименее коррумпированных стран вошли Новая Зеландия, Дания и Финляндия. Самыми коррумпированными стали Сомали и Северная Корея. Интересны результаты государств - членов ЕС, в которых в последние годы наблюдаются существенные экономические затруднения. Уровень коррупции в этих странах практически не изменился. Несмотря на то, что европейское сообщество ту же Грецию обвиняло во всевозможных махинациях с государственными средствами, Афины опустились в рейтинге всего на два пункта: с прошлогоднего 78-го на 80-е место. Италия, занимавшая в прошлом году 67-ю позицию, в этом разместилась на 69-й. Испания в прошлом году была на 30-м месте, теперь - на 31-м. А Бельгия свои результаты улучшила, поднявшись с 22-го места на 19-е. Индекс учитывает все возможные формы коррупционной деятельности, включая "взятки должностным лицам и их участие в распределении прибылей от выполнения государственных заказов, а также незаконное или недобросовестное использование бюджетных средств”.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: коррупция, глас народа, мнение жителей города, интервью
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
я не верю в честность наших чиновников города, так как считаю, что если есть у чиновника возможность взять взятку он полюбому ей воспользуется.
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама