Не та мать, что родила, а та, что вырастила

30.03.2012
1591
0

17 февраля 2012 года в газете «Дзержинский шахтер» № 13 в рубрике «Именем закона» была опубликована заметка под названием «Вернули матери социальную помощь», смысл которой состоит в том, что «управление труда отказало в выплате материальной помощи при рождении ребенка в связи с тем, что заявительница якобы не предоставила необходимые документы в полном объеме».

Несмотря на огромное количество статей, носящих разъяснительный характер, которые управление труда систематически размещает на страницах местных газет, хочу еще раз обратить внимание, что управление труда осуществляет свою работу исключительно на выполнении требований действующего законодательства при назначении всех видов государственной помощи. Поэтому, если заявитель предоставляет полный пакет документов, требующийся для назначения того или иного вида помощи (при наличии права), помощь ему назначается. Кроме этого, законодательством предусмотрены конкретные сроки (в зависимости от вида государственной помощи) предоставления недостающих документов, при соблюдении которых заявитель получает полное право на назначение ему помощи на общих основаниях.

В упомянутом случае речь идет вовсе не об отказе в назначении помощи при рождении ребенка, а о возобновлении уже ранее назначенной и выплачиваемой помощи. Если выплата помощи прекращается, значит, для этого существует причина. О прекращении выплаты любого вида помощи заявителю по месту его регистрации или фактическому месту проживания (данные указываются заявителем при заполнении заявления) направляется уведомление с указанием причины, по которой выплата помощи прекращена.

Женщине, о которой идет речь, помощь при рождении третьего ребенка была назначена с месяца его рождения, несмотря на то, что мать обратилась в управление труда со всеми необходимыми документами только по истечении шести месяцев после его рождения. Порядком назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми, который утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 27.12.2001 № 1751, предусмотрен контроль за целевым использованием помощи при рождении ребенка и созданием надлежащих условий для полноценного его содержания и воспитания.

Несколько слов о семье заявительницы, права которой «были ущемлены». Аморальный образ жизни «матери» семейства, злоупотребление спиртными напитками, невыполнение своих материнских обязанностей, и как итог - лишение родительских прав в отношении старшей дочери. Опеку над девочкой оформил дедушка. А как же остальные двое меньших детей? В каких условиях находятся они? Самому маленькому неполные два года. Проведенное медицинское обследование дало предельно ясную картину, созданную матерью для детей, - антисанитария, грязь, неухоженные дети. Рекомендации медицинских работников по уходу за детьми матерью не выполнялись.

Государственному социальному инспектору управления труда не удалось встретиться с матерью детей для того, чтобы проверить, как же расходуются деньги, которые выделяются государством на содержание ребенка, в данном случае новорожденного. В связи с этим выплата ранее назначенной ей помощи была прекращена в марте 2011 года, о чем заявительница была письменно поставлена в известность. И только по истечении 8 месяцев горе-мать соизволила обратиться в управление труда, указав при этом массу причин, по которым она не обращалась длительный период. Однако ни одна из них не является оправданием ее « заботы» о своих детях. Для того, чтобы помощь была выплачена в кратчайшие сроки, последовали обращения в вышестоящие организации.

Вся сумма помощи при рождении третьего ребенка женщине была возвращена с момента прекращения ее выплаты, но не так быстро, как ей этого хотелось (в течение 8 месяцев почему-то этот вопрос особо ее не интересовал).

Если бы не помощь государства, доброта и забота родного человека, была ли надежда на будущее у детей? Только сделала ли мать из всего этого должные выводы для себя во имя будущего своих детей? Только она может ответить на этот вопрос, но вот насколько искренен он будет, покажет время.

Л. Михайлова.

Начальник управления труда и социальной защиты населения.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: разъяснения, социальная помощь, управление труда
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама