О производственных буднях и приближающихся праздниках

15.07.2011
1789
0

Серьезные нарекания в адрес работы шахт высказал генеральный директор ГП «Дзержинск-уголь» Д. М. Житленок на очередном заседании совета директоров, на которое помимо первых руководителей угольных предприятий были приглашены главные инженеры, заместители директоров по производству, начальники участков, механики и энергетики, председатели профсоюзных комитетов. Поводом к негативу послужило подведение итогов по добыче угля за июнь и первое полугодие.


Дисциплина хромает - добыча падает

Отчитываясь по первому вопросу повестки дня, директор по производству госпредприятия И. М. Ридченко озвучил нелицеприятные факты и цифры. Несмотря на то, что план по добыче за июнь был перевыполнен на 7,1 процента, две шахты – «Южная» и «Торецкая» - в буквальном смысле провалили свои плановые задания, недодав в общей сложности более четырех тысяч тонн. Впрочем, на каждой шахте есть потери на совести отстающих коллективов: из 18 участков, задействованных в работе, ровно половина завершили последний месяц полугодия с минусом. На «Дзержинке» в лидерах с конца -  участок № 95, на «Северной» - №№ 71 и 89, а на «Южной» и «Торецкой» практически все добычные участки сработали ниже своих возможностей.

Основная причина ухудшения работы, по мнению руководства ГП, лежит в плоскости трудовой и производственной дисциплины. В последнее время возросло количество прогульщиков и невыполняющих норму выработки, из-за чего с начала года были потеряны тысячи тонн угля. Только высокопроизводительный труд передовых коллективов, таких, как 41-й, 65-й и 81-й участки на ш. им. Дзержинского, 84-й на «Торецкой,      65-й на «Северной» и 123-й на «Южной», позволил достигнуть положительного результата по итогам шести месяцев. Более того, благодаря передовикам, прирост добычи к аналогичному периоду прошлого года составил более девяти тыс. тонн.

 

Аварии предотвратит резерв

Ослабление контроля над обеспечением резервного оборудования на шахтах вылилось в еще одну производственную проблему, которая была вынесена на обсуждение совета директоров. Свежие примеры аварий на стационарном оборудовании шахт им. Дзержинского и «Северная», произошедшие в начале июля, свидетельствуют о том, что работа по созданию дееспособного резервного фонда, которую в свое время успешно претворил в жизнь Д. М. Житленок, сегодня пришла в запустение.

Так, из-за поломки электродвигателей сразу двух насосов на ш. им. Дзержинского произошло подтопление горизонта 516 м. Оказалось, что заменить неисправные водоотливные электродвигатели ВАО-800 просто нечем – их нет в резерве. Почти в то же время на «Северной» разорвался воздухоподающий став, а при попытке запустить резервный став по стволу № 3 произошел разрыв труб на отметке 280 м. Оставшийся третий став и вовсе был забит горной массой и нуждался в чистке, поэтому воздух был подан в шахту лишь спустя сутки.

Вывод из этих аварий однозначен: на каждой шахте необходимо возобновить программу укомплектования резервным оборудованием и регулярно подавать на него рабочую нагрузку. Такое предписание руководителям было закреплено в постановлении совета директоров. А чтобы оно не осталось только на бумаге, «генерал» взял под личный контроль ход его выполнения.


Праздник приближается

Не за горами профессиональный праздник горняков и юбилей ГП «Дзержинскуголь». Члены совета директоров обсудили мероприятия по подготовке к этим датам, а также по проведению торжественной части. Праздник состоится во Дворце культуры «Украина», который выбран местом его проведения по результатам опроса трудящихся. Традиционно в День шахтера будут чествовать лучших в своей профессии, молодых изотовцев и рекордсменов, ветеранов труда и регрессников. Городскими творческими коллективами будет организован концерт.

Кроме этого, принято решение провести среди обособленных подразделений конкурс на лучшую стелу, которая является, так сказать, визитной карточкой угольного предприятия. Красивый и современный дизайн – одно из основных условий победы в конкурсе.

Д. М. Житленок также попросил участников заседания в ходе подготовки мероприятий  уделить особое внимание семьям погибших шахтеров, привести в порядок могилы горняков и позаботиться о проведении панихид. 

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: выполнение плана, ГП Дзержинскуголь, ш. Торецкая, трудовые будни, ш. Южная
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама