ОСР призывает клиентов соблюдать законодательство Украины: начиная с 25 мая будут проведены контрольные проверки «самовольного подключения»

25.05.2020
1201
0

Оператор системы распределения ДТЭК Донецкие электросети вынужден предупредить об обесточивании клиентов, которые несанкционированно подключаются к сети нарушая п. 11.5.2 Кодекса систем распределения. Это касается клиентов, которым было прекращено электроснабжение до 12 марта за задолженность, сформировавшуюся до карантина.

Обесточивания не касаются клиентов, накопивших задолженность в период карантина. Оператор системы распределения ДТЭК Донецкие электросети поддерживает противодействие коронавирусной инфекции и продолжает выполнять закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни», запрещающий обесточивание клиентов за задолженность во время карантина и в срок 30 дней после его окончания.

Оператор системы распределения ДТЭК Донецкие электросети вынужден отметить, что пока не все клиенты соблюдают закон и нарушают п. 11.5.2 Кодекса систем распределения относительно несанкционированного подключения. В частности, есть клиенты, имеющие системные проблемы с оплатой электроэнергии, из-за чего им было ограничено электроснабжение к началу карантина. Значительное количество клиентов нарушило законодательство Украины и самовольно подключилось к сетям, чтобы и дальше безвозмездно потреблять электроэнергию. Обязанность потребителя платить за электроэнергию определяется ст.58 п.3.1 Закона Украины «О рынке электрической энергии»

В связи с этим предупреждаем, что с 25 мая мы вынуждены проводить повторное обесточивание клиентов, которые самовольно возобновили электроснабжение после прекращения подачи электроэнергии за долги, сформированные до карантина.

Восстановить электроснабжение законным путем можно будет после уплаты суммы долга, сформированного до карантина, и расходов, связанных с повторным подключением.

Призываем наших клиентов быть сознательными и не проводить самовольных несанкционированных подключений! Это может привести к составлению акта о нарушении Правил розничного рынка электрической энергии, станет основанием для начисления штрафа и прекращения поставок электроэнергии.

Мы просим своевременно оплачивать услуги электроснабжения и не накапливать долги, поскольку оплата за услуги предусмотрена Законом Украины «О рынке электрической энергии» и Правилами работы розничного рынка электроэнергии. От этого зависит выполнение обязанности оператора системы распределения - предоставление надежного электроснабжения клиентам, возможность выполнять инвестиционные программы и ликвидировать аварии.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ДТЭК, несанкционированное подключение, обесточивание
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама