Проблемы Торецка взяты на контроль народным депутатом

06.12.2016
1354
0

Проблемы Торецка взяты на контроль народным депутатом

Народный депутат И. Н. Шкиря в очередной раз посетил свой избирательный округ - город Торецк - и провел встречу с руководителями и представителями шахтерских коллективов, общественных организаций, профсоюзным активом.

В начале встречи генеральный директор ГП "Торецкуголь" В.А. Юхименко кратко охарактеризовал положение дел в госпредприятии, назвав ситуацию сложной и напряженной. Тем не менее, в работе шахт есть и положительные моменты: план угледобычи в ноябре выполнен, полностью выплачена октябрьская зарплата, уменьшилось количество угля на складах. При этом "генерал" назвал миллионные суммы  убытков по госпредприятию, огромную задолженность по ЕСВ и в Пенсионный фонд как сдерживающие факторы в работе угольщиков.

Дополнили сложившуюся картину по госпредприятию выступившие на встрече горняки. Первым обозначил знаковые негативные проблемы, мешающие стабилизации ГП "Торецкуголь", профсоюзный лидер города В.П. Щербань. Он попросил народного депутата посодействовать в принятии закона о реструктуризации долгов в Пенсионный фонд, где создана искусственная задолженность в 120 млн. грн. с 2014 года из-за нестыковки дат получения господдержки госпредприятием и отчислением налогов. Следующим болевым вопросом В.П. Щербань назвал обеспечением углеполучателей закрытых шахт им.Артема и "Новая" бытовым углем. "Теперь к ним добавятся работники закрывающихся шахт "Южная" и "Северная", - сказал Василий Петрович, - потому что вопрос их перевода в Укруглереструктуризацию затягивается, и люди остаются без возможности выписать себе уголь на зиму". По-прежнему, вызывает у горняков тревогу будущий бюджет страны, в котором на угольную отрасль заложена недостаточная сумма средств. По этому поводу И.Н. Шкиря попросил все необходимые документы, чтобы передать их премьер-министру для рассмотрения и решения проблемы.

Председатель профкома ш."Центральная" Н.С. Прудников также попросил нардепа сделать депутатский запрос в Кабмин для определения органа, имеющего право выдавать шахтерам-регрессникам санитарно-технические характеристики, т.к. в настоящее время характеристики, выданные Госкомтрудом, в Фонде социального страхования от несчастных случаев считают недействительными, и у регрессников идет задержка с переоформлением положенных им выплат.

Общее возмущение горожан Торецка новыми тарифами за теплоснабжение озвучил на встрече начальник участка ш."Центральная" О.В. Черныш. По этому поводу парламентарий высказал свое мнение, заключающееся в том, что на процесс формирования тарифов может повлиять губернатор, т.к. предприятие "Облтеплокоммунэнерго" не является частной компанией, а подчиняется областной администрации, и городской совет должен обратиться по этому поводу в ОГА. Секретарь горсовета Ю.Н. Евсиков, исполняющий обязанности городского головы, ответив народному депутату, уточнил, что тарифы не находятся в компетенции облгосадминистрации, их устанавливает НКРЭ, а значит, повлиять на их формирование ни городская власть, ни областная не может.

Начальник отдела ГП "Торецкуголь" В.Г. Старущенко проинформировала нардепа  о предстоящем реформировании угольной отрасли, в результате которого город может оказаться в бедственном положении в связи с переносом центрального руководящего органа в Киев. Согласно задекларированной программе реформирования шахтеры потеряют 400 рабочих мест. Игорь Николаевич по этому поводу сказал, что и эта программа может остаться лишь на бумаге, как и предыдущие 19.

Директор шахты "Южная" А.Н. Кулинич высказал просьбу походатайствовать перед правительством о пересмотре размеров пенсий до современного уровня, а заместитель генерального директора по правовым вопросам С.П. Мороз - о внесении изменений в законодательство в части продления срока моратория на банкротство угольных предприятий.
Связывающая наш город с Константиновкой дорога уже давно стала "притчей во языцех" своим ужасным состоянием. О бедах водителей автотранспорта рассказал на встрече председатель профкома ш."Торецкая" В.В. Чернышов, попросив содействия И.Н. Шкири в данном вопросе, т.к. он уже много лет является членом комитета по транспорту в Верховной Раде. Народный избранник посоветовал объединить усилия торетчан и администрации Константиновки для форсирования многолетней проблемы бездорожья. В то же время секретарь горсовета Ю.Н. Евсиков немного успокоил всех водителей, сообщив, что губернатор уже дал поручение отремонтировать данный участок дороги, но произойдет это только в марте следующего года в связи с неблагоприятными погодными условиями.
Все высказанные проблемы И.Н. Шкиря взял на контроль, пообещав свою помощь в  рамках полномочий народного депутата.

Помощник-консультант народного депутата Л.Н. Брацило в завершение  встречи проинформировала собравшихся о работе вновь созданной общественной организации "Наш город Торецк", результаты деятельности которой уже есть: оказание помощи с ремонтом домов, попавших под обстрел в Новгородском, обеспечение транспортом спортсменов, приобретение генератора для военнослужащих и другие.

Генеральный директор ГП "Торецкуголь" В.А. Юхименко поблагодарил народного депутата за визит и выразил надежду на реальное содействие И.Н. Шкири в решении болевых проблем угольной отрасли и города в целом.

Наталья  Вестеровская.

Как происходит заказ такси Харьков?

Чтобы произвести заказ такси Харьков нужно позвонить по телефону оператору службы. В самое короткое время вызов будет обработан и передан опытному водителю, который оперативно предоставит такси по указанному адресу. Ну а дальше клиент садится в комфортабельный автомобиль, и наслаждается поездкой, стоимость которой приятно обрадует.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Игорь Шкиря, проблему горожан
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама