Профсоюз волнует все

14.11.2019
1353
0

Профсоюз волнует все

В теркоме профсоюза состоялось заседание президиума с рассмотрением вопросов готовности к зиме, итогов летнего оздоровления и действиях профсоюза по решению острых болевых точек шахтерского производства.

Шахты закрывать не будут

Перед рассмотрением основных вопросов повестки дня президиума теркома профсоюза перед присутствующими выступил генеральный директор ГП «Торецкуголь» Владимир Юхименко. Темой его выступления, конечно же, было положение дел в нашем госпредприятии. Вначале «генерал» проинформировал участников заседания о своем телефонном разговоре с новым заместителем Министра министерства энергетики и защиты окружающей среды Станиславом Ковалевским, во время которого были озвучены три самые насущные проблемы: выплата зарплаты горнякам, отсутствие денежных средств на технологию и производство и критическая ситуация с отгрузкой наших углей. Во всех этих аспектах шахтерской деятельности замминистра будет разбираться, а вот по вопросу закрытия шахт был дан конкретный ответ – наши шахты под закрытие пока не попадают. И это радует.

Далее генеральный директор детально обрисовал ситуацию с потребительским спросом на угольную продукцию «Торецкугля». Одной из причин отсутствия реализации послужило снижение потребности в коксующихся углях для металлургии в связи с переизбытком металла на мировом рынке. На Украине уже закрылись в этой связи 2 металлургических завода, на Криворожском меткомбинате углей достаточно до февраля следующего года. Прекратилась и отгрузка нашей продукции на Харьковский завод, куда шла реализация с июня по сентябрь в ежемесячных объемах около 9 тысяч тонн угля.

В настоящее время с 12 октября заключены договоры с Авдеевским коксохимзаводом на приобретение углей ГП «Торецкуголь» (14 тыс. тонн), но с условием 7-дневной отсрочки (ранее договоры заключались только с предоплатой). Кроме этого, АКХЗ согласен взять еще дополнительных 3 тыс.тонн, но уже с 14-дневной отсрочкой. Другими словами: после отгрузки и отправки документов на угольную продукцию начинается отсчет 7 дней, после чего деньги поступают на счет госпредприятия. Это и является причиной выплаты частями заработной платы. Кроме того, отсутствие господдержки, накопившийся на складах нереализованный уголь на 150 млн.грн. не дает нам возможности поддерживать производство в требуемых объемах. Тем не менее, в самом минимальном количестве мы направляем средства на приобретение лесоматериалов, металла, взрывчатки, детонаторов, чтобы не останавливать производство.

Что касается дополнительного 1 млрд. грн. на погашение долгов по зарплате шахтерам, в Верховной Раде был проголосован во 2-м чтении Закон о внесении изменений в Госбюджет. Теперь он находится на согласовании в Минфине. Генеральный директор выразил надежду, что в кратчайшие сроки деньги должны поступить на угольные предприятия.

В заключение Владимир Юхименко подчеркнул, что главной задачей в ноябре является реализация нашей продукции при резком уменьшении спроса на коксующиеся угли.

Озвучены проблемы и на встрече с Министром, и на Президиуме ЦК ПРУПУ

Шахтерские «негаразды» постоянно находятся в центре внимания и являются главным ядром действий профсоюза в борьбе за права трудящихся. Терком профсоюза вместе с ЦК ПРУПУ постоянно направляют свои усилия на переговоры с правительством, народными депутатами, профильными министерствами. Информацией о состоявшейся первой встрече представителей угольных предприятий и профсоюзов с новым Министром министерства энергетики и защиты окружающей среды Алексеем Оржелем поделился на президиуме главный технический инспектор труда Виктор Челюбеев, участвовавший в этой встрече.

По словам технического инспектора, Министр отметил направления деятельности новообразованного Министерства, в том числе по безотлагательному решению вопросов по выплате заработной платы шахтерам и погашения существующей задолженности по ней в текущем 2019 году, а также принятия Верховной Радой Украины бюджета для угольной отрасли на 2020 г.

Также им названа необходимость тщательного изучения финансово-экономического и технического состояния существующих государственных угледобывающих предприятий с целью разработки в полуторамесячный срок Программы деятельности по каждой шахте и по Министерству в целом, с определением перспективных угледобывающих предприятий и обеспечением их дальнейшего технического развития с необходимым финансированием по соответствующим направлениям .

Подвел итоги Виктор Челюбеев состоявшегося заседания президиума ЦК ПРУПУ в Киеве, где о ситуации на предприятиях угольной отрасли доложил председатель Профсоюза Виктор Турманов. В частности он сказал, что на сегодняшний день главным является вопрос выплаты заработной платы, задолженность по которой составляет почти 2 млрд. грн. В целом долги по зарплате шахтерам -это примерно 48% от зарплатных долгов по всей промышленности Украины. Но даже принятие Радой законопроекта №2283 о выделении по программе «Реструктуризация угольной отрасли» для выплаты заработной платы шахтерам, а также недопущения отключения шахт от электроснабжения в сумме 1 млрд. грн., не решает вопрос своевременной выплаты заработной платы до конца года.

Председатель теркома профсоюза Василий Щербань добавил к этому, что Виктор Турманов поднимал острые вопросы принятия бюджета на 2020-й год, расчетах за электроэнергию при завышенных тарифах для госпредприятий, которые не в состоянии их оплачивать. Хорошая новость – профсоюзы добились организации встречи с Премьер-министром, где вся сложившаяся ситуация будет озвучена Премьеру.

К зиме предприятия готовы

Главный технический инспектор труда выступил также по второму вопросу заседания – о готовности предприятий к осенне-зимнему сезону.

По итогам проверки специальной комиссии можно констатировать, что всего к отопительному сезону подготовлено 15 котельных, 15 топок, 0,5 теплосетей, очищено 6 шахтных водосборника, 1 км кабельных линий, 2 трансформаторные подстанции.

На каждом обособленном подразделении под нагрузкой были проверены котлы, теплотрасы и калориферные установки, проведены работы по ремонту кровель и оконных проемов надшахтных зданий и сооружений. Значительный упор был сделан на ремонт кровель над шахтными строениями и сооружениями, для чего шифера, еврорубероида, битума было приобретено более чем на 400 тыс. грн., и весь этот материал был распределен между предприятиями, согласно их заявок. Окончательная комиссионная проверка 21 октября показала, что предприятия к отопительному сезону готовы, выявленные недоделки и нарушения устранены.

При подготовке к работе в зимних условиях 2018-2019г.г. президиум теркома профсоюза подымал вопрос об обеспечении работников теплой специальной одеждой, которая не приобреталась с 2014 года. После этого в феврале текущего года. она была приобретена, и на сегодняшний день на складе УМТС имеются ватные куртки и штаны, валенки, сапоги утепленные.

Как мы оздоравливались?

По данному вопросу выступил директор по кадрам и социальным вопросам Владимир Герт. По его мнению, несмотря на то, что в этом году на ремонт и подготовку детского центра ОК «Шахтер» и базу отдыха было выделено как никогда достаточно средств, отдача оказалась недостаточной. Детский лагерь получил один реконструированный и один новый бассейн, душевые комнаты и горячее водоснабжение в одноэтажные корпуса, восстановленный корпус «Звездный», отремонтированное помещение медпункта и многое другое для комфортабельного, безопасного и удобного отдыха детворы. Тем не менее, заполняемость как детского лагеря, так и базы отдыха, по-прежнему оставляет желать лучшего. Руководство ОК «Шахтер» не на должном уровне провело работу со сторонними организациями по созданию привлекательного имиджа нашего детского центра. В результате чего здесь отдохнули 626 детей (в 2018 г.- 897), на базе отдыха провели свой летний досуг 684 чел. (в 2018 г. – 947 чел.) По итогам 2019 г. ожидаются убытки по базе отдыха и детскому лагерю из-за недостаточной заполняемости.

Слабым звеном назвал Владимир Герт работу пищеблока, бухгалтерской службы, не всегда справлялась с поставленными задачами новый руководитель ОК «Шахтер» Елена Тараданчик. В заключение директор по соц.вопросам предложил провести «работу над ошибками» для исключения таковых в следующем оздоровительном сезоне-2020.

Директор ОК «Шахтер» Елена Тараданчик в своем ответном выступлении проанализировала деятельность оздоровительного комплекса, обозначив объективные и субъективные причины, мешавшие проводить кампанию летнего отдыха на должном уровне. При этом руководитель ОК «Шахтер» отметила, что детский лагерь прошел аттестацию и ему присвоена первая категория. Елена Тараданчик высказала благодарность начальнику гороо Владимиру Орешкину за помощь в кадровом обеспечении, а также сотрудникам за работу.

Своим виденьем по этому вопросу поделился директор шахты «Торецкая» Иван Ридченко, которая является балансодержателем оздоровительного комплекса «Шахтер», высказав конкретные и конструктивные предложения по улучшению качества отдыха горняков и их детей.

По всем озвученным проблемам на президиуме было принято постановление.

Наталья Вестеровская

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ПРУПУ, ГП Торекуголь, работа шахт, задолженность по зарплате
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама